Художник и заказчик.
На основании того, что работа выполнена, проведены затраты.
Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работ
Можете не возвращать.
С уважением.
Вот подскажите, на что я должна тогда опираться? На какие законы.
На нормах ГК РФ, в суде порешаете...
какой закон, статья может в этом помочь? Какой подходит к моему случаю?
Художник имеет право на компенсацию фактически понесённых расходов.
Светлана,
Статья 782 Гражданского Кодекса РФ устанавливает право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, обусловливает реализацию данного права возмещением исполнителю фактически понесенных им расходов.
Вы, как исполнитель, не можете не возвращать 90%, так как ваши ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫЕ расходы (холст, краски, р-ритель и тп) не могут составлять эти 90 %.
На будущее - имейте образец Договора оказания услуг и заключайте его с заказчиком. В договоре указывайте пункт с условиями расторжения договора. Это поможет вам избегать неприятных ситуаций с заказчиками.
может