LSN Messenger
Березовский, 12.06.2025, 17:40

Отказ от страховки по кредиту наличными

Вопрос №24647520 из г. Кемерово
опубликован 12.06.2025, 17:40
Добрый день. Я оформила кредит наличными в Альфа банке 07.06.2025 г. через приложение Альфа банка. Я открыла предложение банка по кредиту, где было предложено оформить нужную сумму только со страховкой. Так как срочно нужны были деньги, я согласилась. Прочитав все документы по кредиту, я выяснила, что могу отказаться от страхования в течении 30 дней после заключения договора. Я пришла в банк, чтобы отказаться от страховки, на что мне девушка сказала, что я должна позвонить на горячую линию Альфа страхования. Я позвонила, мне оператор сказал, что в случае отказа от страхования, поднимется ставка по кредиту. В договоре ничего не сказано про то, если я откажусь от страховки, то поднимется процентная ставка по кредиту. Оператор прислал ссылку на телефон, перейдя по которой написано, что я согласна с повышением процентной ставки. Но я не согласна. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вот что вы можете сделать:

1. Проверьте договор. Внимательно ознакомьтесь с вашим кредитным договором. Если в нем нет упоминания о повышении процентной ставки в случае отказа от страховки, это может служить основанием для защиты ваших прав.

2. Обратитесь в банк. Направьте официальное заявление в Альфа банк с просьбой разъяснить условия вашего кредита, включая информацию о процентной ставке. Запросите письменный ответ.

3. Запись разговора. Если вы разговаривали с оператором, попробуйте выяснить, возможно, у вас есть запись разговора, которая может подтвердить, что вам не предоставили корректную информацию.

4. Отказ от страховки. Если вы хотите отказаться от страховки в течение 30 дней, сообщите об этом письменным заявлением и сохраните копию для себя.

5. Клиентский сервис. Если ситуация не разрешается, вы можете обратиться в клиентский сервис банка с требованием защиты ваших прав.

6. Обращение в Роспотребнадзор. Если ваши права нарушены, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия банка и страховой компании.

12.06.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

написать претензию Банку и и СК отказ от страховки и отправить заказным в течении 16 дней

12.06.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. А можете подсказать, как в заявлении написать о возврате средств за страховку, если я кредит только оформила и ничего не платила. Сумму страховки включили в кредит и на всю сумму начислили проценты.

12.06.2025, 22:53

Подавайте в страховую компанию заявление о расторжении договора страхования.

12.06.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. А можете подсказать, как в заявлении написать о возврате средств за страховку, если я кредит только оформила и ничего не платила. Сумму страховки включили в кредит и на всю сумму начислили проценты.

12.06.2025, 22:53

Это всегда так это указано повышение ставки

12.06.2025, 18:14

Не совсем поняла ваш ответ.

12.06.2025, 18:20

Не исключено, что такой пункт был (мелким шрифтом) но, Вы просто не обратили на него внимания. Но, возможно, что его и не было, и Вам просто вешают лапшу с целью затянуть время.

Начните с того, что прочитайте внимательно договор!

12.06.2025, 21:32

Добрый вечер!

Отказывайтесь от страховки 👆

Подайте в банк и страховую отказ от страховки!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.06.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.06.2025, 00:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.06.2025, 00:42
Оценка автора вопроса: