Хочу подарить квартиру своему сыну, которую он затем продаст.
Здравствуйте! При дарении от члена семьи или близкого родственника продать без налогов можно по истечении 3-х летнего срока владения. ( подп. 1 п. 3 ; пункт 2 ст. 217.1 НК РФ; п. 17.1 ст. 217 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер!
Налог на подарок не уплачивается, если дарение было от близкого родственника или члена семьи. И это касается не только квартиры, но и любого подарка. Как и в общем случае, даритель не платит ничего, что бы и кому бы он ни подарил, так как не получил доход.
Не будет, если менее чем за 1 млн.руб. В случае превышения - с превышения будет.
По общему правилу должен будет подать налоговую декларацию и оплатить налог, который будет зависеть от цены договора купли-продажи и кадастровой стоимости.
Налог на подарок не уплачивается
Дарите по договору дарения.
Налог здесь не платится.
Срок владения для сына 3 года , иначе ндфл 13%.
Николай, здравствуйте.
При дарении от члена семьи или близкого родственника продать без налогов можно по истечении 3-х летнего срока владения. ( подп. 1 п. 3 ; пункт 2 ст. 217.1 НК РФ; п. 17.1 ст. 217 НК РФ
При продаже ранее 3-х лет одаряемый может уменьшить свой доход на подтвержденные расходы дарителя (Абз. 19 подп 2 п 2 ст. 220 НК РФ)
С налоговой базы доход ( с учетом ст. 214.10 НК РФ) минус расходы дарителя возникает НДФЛ: п. 6 ст. 210 НК
13% с 2,4 млн.
15% с превышения 2,4 млн.
Если у вас ( дарителя) не было расходов на приобретение, то доход можно уменьшить только на вычет 1 млн.
Если сын соответствует всем условиям п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, то возможно освобождение от налога по так называемой льготе для семей с 2-мя детьми
При получении в дар необходимо подать пояснения в налоговую и подтвердить родство.
Будет, конечно.
Цена продажи минус 1 млн или затраты Ваши на покупку квартиры, с разницы 13%