Москва, 13.06.2025, 18:07

Суд с Мосводоканалом.

Вопрос №24648447 из г. Москва
опубликован 13.06.2025, 18:07
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста — у меня стоят счётчики на воду, в квартире никто не живёт (голые стены в бетоне), но так как я не подавал нулевые показания в Мосводоканал (я не знал, что и туда тоже нужно подавать и подавал только в управляющую компанию, акт ввода в эксплуатацию счётчиков и акт поверки счётчиков есть). Мосводоканал подал на меня в суд, на который я не явился. Теперь Мосводоканал отказывается списывать задолженность, так как утверждает, что вынесен судебный приказ и он уже не подлежит перерасчёту. Как поступить в подобной ситуации? Благодарю. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить суд приказ, это просто

ВОт порядок

www.9111.ru

14.06.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

21.06.2025, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Отменяется приказ и все.

13.06.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

13.06.2025, 19:24

Пробуйте отменить судебный приказ, доказывая Ваше право на восстановление срока на подачу возражений. поручите юристу эту работу.

13.06.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

13.06.2025, 19:24

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

13.06.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

13.06.2025, 19:25

Если вы по адресу прописки не получали судебный приказ, к вам почтальон не приходил, то обращайтесь к мировому судье с возражениями и ходатайством о восстановлении пропущенного срока и отмените приказ.

В ином случае, нужно судиться в исковом порядке.

Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана, вам пишут юристы.

13.06.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

13.06.2025, 19:25

Отменяйте судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ

13.06.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

13.06.2025, 19:25

Здравствуйте! Отменяйте судебный приказ.

13.06.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

13.06.2025, 19:25

Здравствуйте! Отмените приказ у мирового судьи.

13.06.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

13.06.2025, 19:25

Если в первые три месяца не передавать показания, то для расчётов будут использовать среднемесячные показатели расхода за предыдущие полгода. Начиная с четвёртого месяца, потребление воды будет рассчитано по нормативу, и в квитанции можно получить значительную сумму за потребление ресурсов

13.06.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

13.06.2025, 19:26

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

13.06.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

13.06.2025, 19:26

Здравствуйте.

Отменять судебный приказ. Подать в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

13.06.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

13.06.2025, 19:26

Отменяется приказ

13.06.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

13.06.2025, 21:16