Барнаул, 13.06.2025, 18:22

Отпуск без сохранения заработной платы по принуждению

Вопрос №24648461 из г. Барнаул
опубликован 13.06.2025, 18:22
Всем добра. Работаю вахтовым методом. График преимущественно 2/1. Два месяца работаем, месяц межвахта. Так вот, каждый раз, когда едем на межвахту, работодатель заставляет брать отпуск за свой счёт, на весь период межвахты, а то и заставляет писать заявление на увольнение. По приезду на вахту, снова пишем заявление о приёме на работу. Законно ли это и какие последствия это имеет для работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В соответствии со ст 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, вы не обязаны подавать заявление об отпуске без сохранения зарплаты. Никаких мер принуждения работодатель за это не вправе применять. При этом отпуск без сохранения зарплаты более 14 дней не засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст 121 ТК РФ).

Рекомендуется обратиться с жалобой трудовую инспекцию. Это можно сделать через официальный сайт ведомства.

13.06.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Незаконно конечно. Работодатель мутит, а Вы на это соглашаетесь. Зачем? Не соглашайтесь

13.06.2025, 18:31

Хотелось бы более развёрнутый ответ. Что он мутит и так понятно

13.06.2025, 18:33
Это лучший ответ

Уважаемый Максим!

Действия работодателя, выражающиеся в принуждении Вас к оформлению отпуска без сохранения заработной платы на период межвахты либо к написанию заявления об увольнении по собственному желанию с последующим повторным приемом на работу, являются незаконными.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику исключительно по его заявлению и с согласия работодателя, однако принуждение к такому отпуску законом не допускается.

Аналогично, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию должно быть исключительно добровольным волеизъявлением работника; понуждение к увольнению противоречит трудовому законодательству.

Для точной квалификации нарушений и определения объема утраченных прав и гарантий необходимо изучить условия Вашего трудового договора и локальные нормативные акты работодателя, а также режим работы.

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

С уважением, Д.А.Разина

13.06.2025, 19:00

Нет, это незаконно, т.к. принуждать работника брать отпуск без сохранения заработной платы или принуждать работника уволиться по собственному желанию работодатель не имеет права (ст. 80, 128 ТК РФ).

При этом нужно понимать, что при обжаловании в суде такого увольнения именно на работника возлагается обязанность по доказыванию того, что работодатель заставил работника уволиться (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

А если рассуждать в целом о последствиях - работодатель очевидно пытается снизить свои расходы и издержки, но что именно он таким образом у Вас отбирает (право на отпуск или какие-то платежи по взносам) можно будет понять после изучения трудового договора и режима работы.

13.06.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Доказывать долго не придётся, если изучить трудовые книжки каждого сотрудника. У всех принят, уволен, принят, уволен

13.06.2025, 18:36
Это лучший ответ

Ну собственно говоря, "обязанность по доказыванию" и предполагает, что Вам придется представить судье доказательства (те, что Вы упомянули или другие).

Просто в большинстве видов индивидуальных трудовых споров обязанность по доказыванию возлагается на работодателя, т.к. судьи считают работника "слабым звеном". Например, работник заявляет, что ему не заплатили, то в таком случае именно работодатель должен доказать, что деньги заплачены (представить платежки, расписки, квитанции и т.д.), а не работник, который заявляет об отсутствии денег.

Но именно для случаях обжалования увольнения по ст. 80 ТК РФ по принуждению (и некоторых других видов споров работодателей и работников) именно работнику придется представлять доказательства такого принуждения.

13.06.2025, 18:49

Трудовое законодательство не допускает принудительного отправления работника в отпуск без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по письменному заявлению работника и по согласованию с работодателем (ст. 128 Трудового кодекса РФ). Работодатель не имеет права заставлять вас писать такое заявление.

Многократное увольнение и прием на работу с небольшой периодичностью может быть признано судом как попытка уклонения работодателя от предоставления работнику гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, таких как оплачиваемый отпуск, больничные, выходные пособия при увольнении по сокращению штата и т.д. (ст. 5.27 КоАП РФ). Это также может свидетельствовать о злоупотреблении правом со стороны работодателя (ст. 10 Гражданского кодекса РФ).

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника после 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). При частых увольнениях вы можете не успевать накопить достаточно дней отпуска и получать меньшие отпускные выплаты.

При увольнении работодатель обязан выплатить вам все причитающиеся суммы, включая заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие (если оно положено). При частых увольнениях возрастает риск того, что работодатель задержит или не выплатит вам эти суммы.

Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона. ГИТ проведет проверку по вашему заявлению и примет меры в отношении работодателя, если будут выявлены нарушения трудового законодательства.

Вы также можете обратиться с заявлением в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокуратура проведет проверку соблюдения трудового законодательства и примет меры прокурорского реагирования в случае выявления нарушений.

С уважением.

13.06.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Смотрите, требование работодателя в части принуждения взять отпуск за свой счет носит незаконный характер.

Как и заявление об увольнении писать не обязаны.

У Вас полный бардак.

Странно, что Вы выполняете подобные требования.

Игнорируйте, а лучше жалуйтесь в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Работодателя за такие действия должны привлечь к ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 57, 128, 297, 352, 392 ТК РФ

13.06.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Максим, добрый день!

Действия работодателя незаконны и нарушают трудовое законодательство.

Согласно ст. 299, 300, 301 ТК РФ, вахтовый метод предполагает: Период работы (например, 2 месяца). Межвахтовый отдых (например, 1 месяц) – это не отпуск за свой счёт, а часть рабочего графика. Межвахта оплачивается как время между вахтами (ст. 301 ТК РФ). Работодатель не имеет права: Принуждать брать отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ – отпуск за свой счёт только по соглашению сторон). Заставлять увольняться и заново устраиваться – это фактический обход трудового законодательства.

Для вас это грозит, потерей стажа (при увольнении прерывается непрерывный стаж), потеря гарантий (ежегодный отпуск, больничные, декрет и т. д.), риск неофициальной зарплаты (если работодатель платит "в конверте" при переоформлении), проблемы с пенсионными отчислениями (ПФР может не засчитать периоды "увольнений").

На Вашем месте я бы требовала письменный приказ о предоставлении межвахтового отдыха (не отпуска за свой счёт!).

Фиксируйте нарушения, сохраняйте приказы, заявления, переписку. Если угрожают увольнением – записывайте разговоры (ст. 77 ТК РФ).

В конце концов Вам нужно, подать жалобу в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ) – проведут проверку, в прокуратуру (если работодатель игнорирует требования) ну и конечно в суд (если не выплачивают зарплату за межвахту).

14.06.2025, 16:12