Подрался с отцом, нанес ему побои, мать на меня написала заявление, забрали в отдел полиции, ждали заявление отца
Уголовное дело может быть возбуждено по заявлению матери. Для ВУД необязательно заявление самого потерпевшего. Исключения - дела частного обвинения.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего
УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
Следовательно в моем случае это является делом частного обвинения?
Зависит от тяжести вреда здоровью.
Не возбудят. Сам отец должен написать заявление.
Зависит от степени тяжести причиненных отцу повреждений.
Нет, в возбуждении уголовного дела будет отказано
Нет, так как сам потерпевший не подал заявление ,не зафиксировал нанесенные телесные повреждения.
Зависит от тяжести нанесенных побоев. Скорее всего возбуждения уголовного дела не будет.
Не возбудят.
Нет не возбудят. Это обвинение частного характера, если нет заявления, то дело не возбудят. Но все зависит от тяжести травм. Если обращались в больницу, то должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза, которая устанавливает степень тяжести вреда и на ее основании могут возбудить уголовное дело. Срок давности 2 года.
Лучше ПРИЗНАТЬ ВИНУ и примириться с потерпевшим, особенно если это родители.
Если это побои ст.6.1.1. КОАП РФ, то никакого уголовного дела тут не может быть.
Если отец не даст своих пояснений, то и за побои не привлекут.