Барнаул, 13.06.2025, 20:49

Вопрос по указу президента 1126

Вопрос №24648587 из г. Барнаул
опубликован 13.06.2025, 20:49
Добрый день! Была на территории России больше 90 дней с начала 2025 года, после обращения в МВД по своему району узнала, что можно либо выехать и заехать только в январе 2026, либо легализовать свое пребывание по указу президента 1126 (сотрудник сказала штраф 40 000 р. но нигде об этом не написано, не понимаю откуда берется такая сумма). Я выехала на территорию Казахстана, но хотелось бы уточнить, можно ли как-то вернуться раньше с основаниями для въезда? (брак с гражданином РФ или обучение на очной форме) У меня нет выдворения, запрета на въезд, меня нет в реестре контролируемых лиц. Пишите или звоните по Telegram, пожалуйста, т.к. в Казахстане звонок может не поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок временного пребывания иностранного гражданина ограничен сроком его визы. Если имел место безвизовый въезд на территорию России, то срок временного пребывания ограничен 90 сутками суммарно в течение календарного года. Вы сможете въехать в Россию только в 2026 году. Вам необходимо незамедлительно покинуть территорию России. В противном случае вас могут подвергнуть выдворению с запретом на въезд на гораздо больший срок чем до конца 2025 года.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

13.06.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Сергей Владимирович, но хотелось бы чтобы вопросы читались более внимательно!

13.06.2025, 20:58

Вам дан исчерпывающий ответ на данный вопрос. В 2024 году вы не сможете въехать в Россию ни по каким основаниям, так как использовали максимальный срок пребывания в 90 суток.

Кроме того, с июля 2025 года иностранные граждане из безвизовых стран не смогут свободно въехать на территорию России без получения специального разрешения через приложение «Госуслуги RuID».

13.06.2025, 21:26
Оценка автора вопроса: