Урай, 13.06.2025, 21:06

Детей после отъезда из лагеря обвинили в краже, что делать?

Вопрос №24648599 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.06.2025, 21:06
Две подружки отдыхали в санатории, так получилось что из за конфликтов каждодневных со сверстницами их попросили покинуть санаторий. Сразу после их отъезда родители других девочек обвинили наших в краже вещей. Когда моя дочь приехала я проверила все ее вещи в чемодане, посторонних вещей не нашла. Но у подруги ее нашли некоторые вещи из списка пропавших вещей и тут же отвезли обратно владельцам. Тем не менее родители написали заявление о пропаже и краже вещей. Что мне делать, ведь моя дочь ничего не своровала. А так как они с подругой были всегда вместе (и своровала она), то обвинили заодно и мою дочь. Завтра приедет следователь. Могу ли я написать заявление встречное о клевете на мою дочь? Она сутки плакала не могла успокоится. У нее низкий гемоглобин, потеряла сознание от стресса я сама ее в чувства приводила. За моральный ущерб психологическому состоянию я имею право подать? Это нанесло травму моей дочери. Она до сих пор боится что ее посадят не за что (ей 14 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, разумеется вы моей подать данное заявление и заявление в суд.

13.06.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Вы о чем? Нет никакой клеветы, если обратились в полицию

13.06.2025, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ей ничего не грозит. Объяснения возьмут и откажут в возбуждении уголовного дела.

13.06.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Имеете право подать заявление о клевете.

13.06.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Адвоката приглашайте, пусть работает. Без адвоката дочь допрашивать не позволяйте.

Насчет морального ущерба рано говорить, поскольку все зависит от результатов расследования.

13.06.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Ст 49 Конституци РФ не отменена - ст 24 УПК РФ- нет состава и события преступления вашей дочери, а то что краденое нашли у подруги не значит что она причастна к преступленю.

Ст 51 Конституции РФ- она в вашем присутствии вправе вообще не давать в отношении себя никаких показаний

13.06.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Подать можете любые заявления, но клеветы в этой ситуации нет, морального ущерба нет; адвокату надо работать - уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ, предусмотрена с 14 лет.

13.06.2025, 21:55

Отвечайте следователю все честно и откровенно, ничего не будет вашей дочери. Возьмут показания и уйдут.

14.06.2025, 00:50

Грамотное объяснение по обстоятельствам дела нужно составить и подать следователю . Перед этим ознакомьтесь обязательно с заявлением потерпевшей.

14.06.2025, 00:52