Иваново, 13.06.2025, 23:52

В законе сказано что по вновь открывшимся обстоятельствам, срок 3 месяца как стало известно о событии -

Вопрос №24648702 из г. Иваново
опубликован 13.06.2025, 23:52
Кому стало известно, суду? Или стороне по делу? Ведь по земельным спорам нет сроков давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Речь идёт о том, что стало известно стороне по данному делу

См

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 392 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

13.06.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

И ГДЕ ЭТО НАПИСАНО?

14.06.2025, 00:07

Часть 1 статьи 394 ГПК РФ - в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта. Данный срок установлен не для земельных споров, а для конкретного процессуального действия - обращения в суд за пересмотром дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

14.06.2025, 01:05

Дмитрий наверное вы имеете ввиду, ст. 394 ГПК РФ, где установлен трёхмесячный срок для обращения в суд с заявлением о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

14.06.2025, 00:23
Оценка автора вопроса:

ДЛЯ КОГО УСТАНОВЛЕН 3Х МЕСЯЧНЫЙ СРОК?

14.06.2025, 01:00

Читайте внимательно вам юристы разъяснили.. и не нужно негативные отзывы делать..

14.06.2025, 10:29

Стороне по делу, подавшей заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

14.06.2025, 01:02

А ЕСЛИ БОЛЬШЕ 3Х МЕСЯЦЕВ, КТО-ТО УЗНАЕТ?

14.06.2025, 01:06

СУДУ ДАНО 2 МЕСЯЦА, РАССМАТРИВАЮТ ПО 3 ГОДА И НИЧЕГО, ВСЁ НОРМАЛЬНО, И В ОТПУСК СХОДЯТ

14.06.2025, 01:07