LSN Messenger
Сыктывкар, 14.06.2025, 02:25

Истёк ли срок исковой давности для предъявления взыскателем, дубликата судебного приказа в фссп для исполнения?

Вопрос №24648746 из г. Сыктывкар
опубликован 14.06.2025, 02:25
В феврале 2020 года пристав окончил исполнительное производство по взысканию долга по кредиту (частичное исполнение). Кредитор в 2024 году в июне уступил право по взысканию долга другому кредитору на основании цессии. При пересылке цендентом судебный приказ был утерян и новый кредитор обратился в суд в мае 2025 года с заявлением о выдаче дубликата судебного приказа. Истёк ли срок исковой давности для предъявления взыскателем, дубликата судебного приказа в фссп для исполнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ взыскатель вправе подать исп. документ к исполнению в течении 3-х лет и информация по оконченным ИП будет отображаться на сайте ФССП 3 года - ст. 6.1. ФЗ.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Заявитель должен просить суд о восстановлении срока для подачи исп. документа к исполнению.

Вы ничего не пишите о том, что указано выше.

Однозначно просите суд отказать в выдаче дубликата СП, т.к. утеря была известна ещё в 2024 году и все сроки коллектором пропущены.

14.06.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Срок для предъявления ил не истек по новому приказу.( если он был)

По старому истек

См

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

В какой срок нужно предъявить исполнительный документ в рамках исполнительного производства

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

14.06.2025, 02:27

Нет нового судебного приказа. Был выдан судом дубликат судебного приказа(от 2019 года), который был утерян при пересылке.

14.06.2025, 02:43

Сроки вышли

14.06.2025, 02:46
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 430 ГПК РФ покупатель долга все сроки пропустил и вы не пишите просит ли заявитель восстановить срок для подачи исп. документа.

14.06.2025, 12:09

ИЛ подлежит применению в течению 3 лет.

Отменяйте судебный приказ.

Можно через суд применить истечение СИД затем.

14.06.2025, 03:35

Отменяйте судебный приказ.

14.06.2025, 07:09

истек да

14.06.2025, 22:02