Как отменить судебный приказ от 2017 года мирового суда по просроченному кредиту после истечения срока исковой давности и срока предъявления приказа?

Вопрос №20811185 из г. Екатеринбург
опубликован 10.10.2023, 08:17
Как отменить судебный приказ от 2017 года мирового суда по просроченному кредиту, оплаты не было ни разу, оформлен был на 5 лет, списание приставы сделали первое в сентябре этого года так как появилось официальное трудоустройство, могу ли отменить его в связи с истечением срока исковой давности долга и истечением срока предъявления самого приказа? Надо ли писать заявление на восстановление срока, или же просто составить заявление на отмену судебного приказа, в нем попросить восстановить срок и отменить приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

12.10.2023, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Ходатайство о восстановлении срока должно быть обязательно, оно может содержаться в самом заявлении.

10.10.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

10.10.2023, 08:20

Подскажите пожалуйста,

Я правильно понимаю, что и у долга и у судебного приказа срок исковой давности истек?

10.10.2023, 08:21

Нет, неправильно понимаете. Нет никаких сроков у долга. Можно обратиться за взысканием хоть через десять лет. Судебный приказ также может быть вынесен в любое время, никаких пресекательных сроков для его вынесения нет. Срок исковой давности в приказном производстве не работает.

10.10.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

Я понимаю что судебный приказ может быть вынесен в любое время новый.))

Но у уже вынесенного приказа ведь срок для предъявления к исполнению тоже три года? Он не бесконечен же? Соответственно если приказ вынесен в 2017 году, в 2020 срок исполнения истек? Ч.3 ст. 21 закона об исполнительном производстве?

10.10.2023, 09:14

Спасибо! Но уважительных причин таких как болезнь и тд к сожалению нет, для восстановления срока. При этом приказ получен не был, но проживание не по месту регистрации и неполучение приказа насколько я понимаю, не являются уважительными. Могу ли я сослаться на ошибки доставки почтовой корреспонденции?

10.10.2023, 09:55

Судебный приказ может быть подан несколько раз. Пристав его возвращает, а заявитель до истечения 6 месяцев может подать его снова.

10.10.2023, 08:25

А с чего Вы решили, что приказ был предъявлен к исполнению в ПЕРВЫЙ РАЗ?...списание приставы сделали первое в сентябре этого года так как появилось официальное трудоустройство... Приказ может подаваться взыскателем приставам БЕСКОНЕЧНОЕ количество раз. Исполнительное производство продолжается не более трех лет. Нет денег у должника при первом обращении - пристав прекращает исполнительное производство, и возвращает исполнительный документ взыскателю. Через полгода после возвращения исполнительного документа взыскатель имеет право в течение трёх лет снова обратиться к приставам с этим же приказом. Возбуждается новое исполнительное производство, которое может идти до 3-х лет. И так может продолжаться БЕСКОНЕЧНОЕ количество раз, до появления у должника денег, и исполнения судебного приказа. При очередном обращении взыскателя пристав обнаружил у Вас действующий банковский счёт, и совершенно законно списал с него деньги в счёт погашения долга. Пока не отмените судебный приказ, списания будут продолжаться.

10.10.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснения!😊 Суть понимаю, что они каждые пол года могут с этим приказом обратиться к приставам, в течении трех лет, как вы написали, но разве приказ 2017 года на текущий момент не утратил свою силу?😁я не могу понять одно-то есть получается даже в 2060 году они смогут снять деньги на основании приказа от 2017 года?

10.10.2023, 09:35

Здравствуйте, Анастасия!

в 2060 году они смогут снять деньги на основании приказа от 2017 года?

Если пристав вращает судебный приказ взыскателю в связи с невозможностью исполнения, а взыскатель в течение трёх лет с момента возврата заново его предъявляет, то теоретически если не будет изменено законодательство такое возможно.

10.10.2023, 10:05

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

10.10.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но уважительных причин таких как болезнь и тд к сожалению нет, для восстановления срока. При этом приказ получен не был, но проживание не по месту регистрации и неполучение приказа насколько я понимаю, не являются уважительными. Могу ли я сослаться на ошибки доставки почтовой корреспонденции?

10.10.2023, 09:56

Для отмены судебного приказа нужно направить заявление о восстановлении срока и возражения относительно исполнения судебного приказа.

10.10.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Спасибо! Но уважительных причин таких как болезнь и тд к сожалению нет, для восстановления срока. При этом приказ получен не был, но проживание не по месту регистрации и неполучение приказа насколько я понимаю, не являются уважительными. Могу ли я сослаться на ошибки доставки почтовой корреспонденции?

10.10.2023, 09:53

Для начала нужно подать заявление мировому судье на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, о ходатайство о применении срока исковой давности нужно подавать, когда к Вам уже предъявят иск

10.10.2023, 09:49

Отменить судебный приказ можно через восстановление сроков в судебном порядке.

10.10.2023, 10:24

Надо подать заявление на отмену судебному приказу, с восстановлением срока.

У вас есть только одна попытка, если суд откажет в восстановлении срока, то придется платить

10.10.2023, 16:18