LSN Messenger
Москва, 14.06.2025, 14:50

В смысле надо ли мне было ждать 6 месяцев с момента смерти своего супруга, что бы войти в квартиру (переступить её порог)?

Вопрос №24649147 из г. Москва
опубликован 14.06.2025, 14:50
После смерти своего супруга я являюсь его единственной наследницей первой очереди (детей у нас нет, а его родители умерли, раньше него). После смерти своих родителей мой муж унаследовал 1/2 квартиры, принадлежащей его отцу и матери. Вторая половина квартиры досталась его родной сестре, т.е. они унаследовали квартиру в равных долях соответственно, так как наследники первой очереди своих родителей. Вопрос такой. Могла ли я находиться в родительской квартире мужа (принадлежащей ему с его сестрой пополам), до получения прав собственности на 1/2 его доли в этой квартире? В смысле надо ли мне было ждать 6 месяцев с момента смерти своего супруга, что бы войти в квартиру (переступить её порог)? Или уже с момента подачи заявления нотариусу на вступление в права наследства (заявить о своих правах на наследство через нотариуса), я уже могла находиться в квартире? Или сестра мужа имела право меня выгнать от туда? Уточню, что в родительской квартире моего супруга я прописана не была. Были прописаны только мой муж и его сестра. Но в квартире находились личные вещи моего супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соотвествии с п.4 ГК РФ Статья 1152. принятие наследства "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

14.06.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Немного не понятно, а что считается "днём открытия наследства"? В смысле со дня подачи заявления нотариусу на вступление в права наследства?

14.06.2025, 15:20

Днем открытия наследства является день смерти супруга согласно пункту 1 статьи 1114 Гражданского кодекса РФ. Всего доброго

14.06.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснение! И Вам всего доброго.

14.06.2025, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство открывается на следующий день после смерти наследодателя. В квартиру заходить можно.

14.06.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю за развернутый ответ!

Сестра не препятствовала мне нахождению в квартире, но во время последней нашей словестной перепалки, она предъявила мне, что имела полное право меня выгнать из квартиры в течении 6 месяцев, пока я ждала нотариальное свидетельство на право собственности на долю. Типа сделала мне одолжение меня пустив. Поэтому хотела прояснить этот момент с юридической точки зрения.

А если бы она вызвала полицию, когда я находилась в квартире в течении 6 месяцев (наездами)? Как бы я доказала пришедшим полицейским, что могу находиться в квартире? Предъявив паспорт и свидетельство о смерти мужа или как?

14.06.2025, 15:10

Штампа в паспорте достаточно, если есть свидетельство о заключении брака - тем более

14.06.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснение!

14.06.2025, 15:29

Если будут еще вопросы можете писать мне в мессенджер)

14.06.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Полиции можно доказать справкой нотариуса о том, что Вы приняли наследство. Эту справку нотариусы выдают подавшим заявление наследникам в день обращения. Иных доказательств до получения свидетельства Вы вряд ли найдете.

14.06.2025, 15:47

А если бы ситуация сложилась следующим образом: Что бы получить эту сумую справку у нотариуса, мне нужно предъявить свидетельство о браке, которое находиться у мужа в родительской квартире, в которую меня не пускают. То как быть в таком случае? Можно было бы говорить о воспрепятствовании моему получению наследства со стороны сестры?

14.06.2025, 15:54

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

14.06.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Немного не понятно, а что считается "днём открытия наследства"? В смысле с дня подачи заявления нотариусу на вступление в права наследства?

14.06.2025, 15:17

Это дата смерти

14.06.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснение!

14.06.2025, 15:28

Получите у нотариуса справку о том, что Вы - наследник (ее могут выдать сразу после подачи заявления о праве на наследство - задолго до истечения 6-тимесячного срока). И можете требовать предоставить Вам доступ в помещение и тем более к личным вещам супруга

14.06.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

А если бы ситуация сложилась следующим образом: Что бы получить справку у нотариуса, мне нужно предъявить свидетельство о браке, которое находиться у мужа в родительской квартире, в которую меня не пускают. То как быть? Можно было бы говорить о воспрепятствовании моему получению наследства со стороны сестры?

14.06.2025, 15:14

Татьяна, в настоящее время фактическое принятие наследства у Вас. Если сестра мужа будет препятствовать , обратитесь к участковому, предъявите видео/ аудио её агрессивного поведения.

14.06.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю !

Уже прошло 6 месяцев. Сестра не препятствовала мне нахождению в квартире, но во время последней нашей словестной перепалки, она предъявила мне, что имела полное право меня выгнать из квартиры в течении 6 месяцев, пока я ждала нотариальное свидетельство на право собственности на долю. Типа сделала мне одолжение меня пустив. Поэтому хотела прояснить этот момент с юридической точки зрения.

А если бы она вызвала полицию, когда я находилась в квартире в течении 6 месяцев (наездами)? Как бы я доказала пришедшим полицейским, что могу находиться в квартире? Предъявив паспорт и свидетельство о смерти мужа или как?

14.06.2025, 15:27

Здравствуйте! По закону так - принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

14.06.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ!

14.06.2025, 15:30

Вы подали заявление в течении 6 месяцев со дня смерти?

14.06.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Я почти сразу подала заявление нотариусу после дня смерти супруга. И уже прошло пол года со дня смерти мужа. Я уже получила права собственности на всё имущество своего мужа, включая право на 1/2 родительской квартиры мужа.

Просто во время последней нашей словестной перепалки, сестра мужа предъявила мне, что имела полное право меня выгнать из квартиры в течении 6 месяцев, пока я ждала нотариальное свидетельство на право собственности на долю. Типа сделала мне одолжение меня пустив. Поэтому хотела прояснить этот момент с юридической точки зрения.

14.06.2025, 15:51

Наследство открывается на следующий день после смерти наследодателя

14.06.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А почему тогда остальные юристы тут сказали, что согласно Статье 1152 ГК РФ, я как бы сразу принимаю наследство мужа со дня его смерти и могла находиться в квартире?

14.06.2025, 16:02

Речь не о распоряжении имуществом, а нахождении в нём.

14.06.2025, 16:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зачем определять порядок пользования? При чем тут это вообще?

В квартире никто не живет. Её собираемся продавать.

Интересовал ответ на конкретный вопрос.

14.06.2025, 16:14

Хотите платить солидарно за долги? Платите. Никто же вас и второго собственника от оплаты за ЖКУ и обязательные платежи не освобождал.

14.06.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

При чём тут вообще оплата ЖКХа? Её мы оплачиваем!

Вопрос совершенно в другом заключался.

14.06.2025, 16:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

кто вы? Вы из управляющей компании? при чём тут вообще оплата ЖКХа не понятно!

мне было интересно имела ла ли сестра мужа право меня не пускать или нет, остальное вообще тут значения не имеет

14.06.2025, 16:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зачем давать советы, если Вас о них не просили? Вы юрист? Зачем писать не по существу?

А другие юристы сказали (два последних ответа), что не могла. И кому верить?

14.06.2025, 16:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я то как раз спокойна, а Вы вот никак не угомонитесь со своими советами и умозаключениями. Я просто хочу быть уверена в своей правоте.

А вот люди, которые мне дают советы, когда я о них не просила. Я считаю, что они просто разговаривают сами с собой.

14.06.2025, 17:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, если собственник, который имеет документы на 1\2 доли против этого.

Вам нужно оформить право собственности, получить выписку из ЕГРН, тогда можете войти.

Если это однушка, то даже Ваше проживание в квартире по суду может быть отклонено.

14.06.2025, 16:39

А почему тогда остальные юристы (большинство) тут сказали, что согласно Статье 1152 ГК РФ, я как бы сразу принимаю наследство мужа со дня его смерти и могла находиться в квартире и пользоваться ей (не могла только продавать, дарить и т.д, а находиться могла). Я запуталась.

14.06.2025, 16:45

Эта статья говорит, что да, права возникли, но в условиях конфликта нужно подтверждение документами. Вот и всё.

14.06.2025, 18:05

Другие юристы (большинство) написали, что справки от нотариуса о подаче мной заявления на вступление в наследство достаточно для того, что бы я могла находиться в квартире/приезжать туда. Разве не так?

14.06.2025, 18:24

В квартиру заходить можно.

14.06.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

15.06.2025, 00:00