LSN Messenger
Уфа, 14.06.2025, 16:00

Как будет делиться квартира умершего супруга, доставшаяся ему до брака по наследству после смерти родителей между бывшей женой

Вопрос №24649232 из г. Уфа
опубликован 14.06.2025, 16:00
Как будет делиться квартира умершего супруга, доставшаяся ему до брака по наследству после смерти родителей между бывшей женой , несовершеннолетней дочерью и родной сестрой, живущей во второй половине дома, состоящего из 2х квартир. Завещание отсутствует.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае имущество умершего будет наследовать его дочь.

Необходимо матери ребенка обратиться к нотариусу.

15.06.2025, 07:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Всё имущество, принадлежащее умершему, достанется его дочери. Бывшая супруга не наследует в принципе. Сестра наследник второй очереди.

14.06.2025, 16:02

Если завещание отсутствует, то квартиру поделят по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся родители, дети и супруг или супруга умершего.

14.06.2025, 16:02

Добрый день!

Квартира — личная собственность умершего Поскольку квартира досталась супругу до брака по наследству, она не является совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ). Значит, бывшая жена не имеет на неё прав, даже если проживала в ней.

При отсутствии завещания наследство делится в порядке очереди наследования: Первая очередь (ст. 1142 ГК РФ): Дочь (несовершеннолетняя) – обязательный наследник (ст. 1149 ГК РФ). Родная сестра – не входит в первую очередь, наследует только при отсутствии наследников первой очереди. Бывшая жена – не является наследником, так как брак расторгнут.

Следовательно, дочь получает всю квартиру (единственный наследник первой очереди). Сестра не получает ничего, так как есть наследник первой очереди. Если бы у умершего были: Супруга (не бывшая, а действующая) – она бы получила свою долю (1/2, если квартира считалась совместной, но в данном случае это не так). Родители – они бы делили наследство с дочерью.

14.06.2025, 16:04

А вместо родителей так как они умерли родная сестра не может делить наследство с дочерью?

14.06.2025, 16:05

Не может.

14.06.2025, 16:10

Наследница только дочь

14.06.2025, 16:11

Вообще есть так называемая "наследственная трансмиссия" но в отношении родители-сестра так не работает.

14.06.2025, 16:18

Александр, делиться не будет, квартиру будет наследовать его родная дочь, как наследник первой очереди (ст. ст. 1142, 1149 ГК РФ ГК РФ)

14.06.2025, 16:09

Квартира перейдет в наследство дочери полностью как наследнице 1 очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ

14.06.2025, 16:12

Бывшая жена прав на наследство не имеет. Сестра, проживающая во второй половине дома, прав на наследство не имеет.

Единственным наследником по закону является дочь.

14.06.2025, 16:24

Имеет ли сестра право первоочередного выкупа квартиры в случае её продажи?

14.06.2025, 16:27

Нет сестра не имеет первоочередное право на выкуп, если не является собственником доли в этом жилье

14.06.2025, 16:29

Александр, Вы написали мне личное сообщение с просьбой ответить на уточнение к вопросу.

Ответ: ввиду того, что имущество не находится в долевой собственности, право преимущественной покупки рассматриваться не может.

Собственник имеет право продать любому лицу.

14.06.2025, 16:34

Наследует по закону только дочь.

14.06.2025, 16:28

Это частный дом разделённый на 2 квартиры..

14.06.2025, 16:31

Как оформлен раздел? Если это был единый объект и его сами разделили на 2 объекта без регитрации в Росреестре, то наследник вправе всех выселить по суду и продать имущество.

14.06.2025, 17:01

В одной из которых проживает родная сестра умершего

14.06.2025, 16:34

Нет, приоритетного права не будет.

14.06.2025, 16:41

По Закону наследниками первой очереди являются дети, супруга (на момент смерти супруга брак не расторгнут), родители.

Сестра является наследником второй очереди и при отказе наследников первой очереди от наследства она его вправе принять.

14.06.2025, 16:58

Нет все официально, кв#1, кв#2, все узаконено

14.06.2025, 17:04

Сестра не имеет первоочередного права на выкуп.

14.06.2025, 17:10

Повторюсь в вашем случае сестра не имеет первоочередного права на выкуп.

14.06.2025, 17:24

Наследник один - ДОЧЬ!

14.06.2025, 17:25

Бывшая жена прав на наследство не имеет.

Вступают в наследство наследние первой очереди:

дети, супруга (в браке) и родители.

14.06.2025, 17:31

Здравствуйте.

Никак не будет делиться. Все получит дочь как наследник первой очереди по закону. Бывшая жена наследником не является. Братья и сестры - наследники второй очереди, они наследуют при отсутствии наследников первой очереди.

С уважением.

14.06.2025, 18:00

достанется его дочери

14.06.2025, 21:30