Как получить алименты на несовершеннолетнего ребёнка, если муж гражданин Узбекистана, без подачи на развод?
Скажите, пожалуйста, как можно получить алименты на несовершеннолетнего ребёнка, не подавая на развод. Муж гражданин Узбекистана? Спасибо. Инна.
Здравствуйте, Ирина. Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнение еще нескольких: гражданин Узбекистана, а живет и работает в Росссии? Гражданином какого государства является ребенок? В остальном, развод не влияет на возникновение алиментных обязательств. Поэтому Вы можете обратится в суд по месту своего жительства, указав, что имея несовершеннолетнего ребенка, не можете участвовать в суде по месту жительства ответчика. В зависимости от работы Вашего супруга просить взыскать с него алиментные обязательства в процентном соотношении либо в твердой денежной сумме. Вопрос о фактическом взыскании алиментов гораздо более сложней, если Ваш супруг фактически проживает и трудится в Узбекистане.
путем подачи иска в суд по месту своего жительства.