LSN Messenger
Москва, 14.06.2025, 20:46

Купля-продажа гаража

Вопрос №24649481 из г. Москва
опубликован 14.06.2025, 20:46
Здравствуйте. Хочу купить гараж в ГСК. Гараж оформлен в собственность по праву на наследство. Владельцы сын/мать в равных долях. Как оформлять договор, на двоих один или с каждым сособственником отдельно? Нужно ли письменное согласие супругов, если гараж по наследству? Нужно ли разрешение одного собственника на продажу, если преимущественное право покупки доли у него или это делают, когда договор только с одним из них заключают? Какие документы к договору в МФЦ подают для регистрации права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. один на двоих продавцов можно; 2. нет, это не совместное имущество; 3. нет, они совместно доли отчуждают; 4. договор; пошлина; акт приема передачи или в договоре про этом указать; ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 250 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 5 Постановления.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 24.07.2023 N 351-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи

14.06.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор - один. Оформляется у нотариуса. Согласие супругов не нужно, т.к. это не совместно нажитое имущество (если получено именно по наследству). Нотариус оформит все документы, Вам нужно лишь оплатить его услуги.

14.06.2025, 20:50

А почему у нотариуса? Нужно обязательное нотариальное удостоверение договора? Или можно в простой письменной форме?

14.06.2025, 20:55

Один договор.

Согласия не нужно.

Если продаёт один из собственников свою долю, то нужно ему соблюсти порядок и предложить выкупить сособственнику.

14.06.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Необязательна нотариальная форма в вашем случае, если оба собственника продают одним договором

14.06.2025, 20:59

Сделка оформляется одним договором. Согласие супругов не требуется.

14.06.2025, 21:02

Не требуется обязательное нотариальное удостоверение договора.

14.06.2025, 21:06