LSN Messenger
Тверь, 14.06.2025, 23:33

Наследование имущества

Вопрос №24649605 из г. Тверь
опубликован 14.06.2025, 23:33
Как будет наследоваться квартира матери при вступлении в наследство по закону? Единственный наследник первой очереди - сын. Наследник второй очереди, сестра матери. Как распределятся доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не распределяются доли. Никаких долей не будет. Наследник 1 очереди наследует всё имущество ст.1142 ГК РФ

15.06.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак. Сын всё получит. Сестра матери тут ни при чём.

С уважением.

14.06.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

Сын унаследует всю квартиру, при отсутствии завещания.

14.06.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации первоочередными наследниками по закону являются: супруг , дети, родители. При отсутствии завещания сын является наследником. Всего доброго

14.06.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Все наследство перейдёт в собственность сына.

14.06.2025, 23:47
Оценка автора вопроса:

Может ли сестра матери попытаться отсудить часть наследства?

14.06.2025, 23:53

Судя по изложенному вами, нет оснований, чтобы отсудить. Пытаться может сколько угодно.

14.06.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

Исходя из текста вопроса нет никаких оснований для этого.

15.06.2025, 06:41
Оценка автора вопроса:

Попытаться , то может, подав иск..., но на каком основании? нет такого в законе.

15.06.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Никак, все сыну достанется. Смотрите ст. 1141, 1142, 1143 ГК РФ

15.06.2025, 01:26
Оценка автора вопроса:

Сын всё получит

15.06.2025, 01:54
Оценка автора вопроса:

Элементарно - всё имущество умершей матери наследует её сын.

15.06.2025, 06:40
Оценка автора вопроса: