Владимир, 15.06.2025, 00:14

Должны ли были дать протокол, осмотр или что-то ещё?

Вопрос №24649623 из г. Владимир
опубликован 15.06.2025, 00:14
Помогите советом, как быть в данной ситуации. 30 декабря попала в дтп и получила легчую чмт и сотрясение мозга, в дальнейшем проходила лечение в больнице. Дтп не закрыли, тк я обратилась за мед помощью, а открыли административное расследование, прошла лечение, сообщила сотруднику ГАИ, он сообщил, что изымет все мед.документы и передаст их на суд.мед.экспертизу. Прошёл месяц и он только спустя месяц позвонил и сообщил, что передаёт документы. Это было 28 апреля. До сих пор ни ответа ни привета. Сама ему звонила неделю назад, он сказал, что экспертиза до сих пор не пришла. Как быть в такой ситуации? Я уже хочу закрыть глаза на эту травму и просто написать ходатайство на закрытие дела,читала в интернете, что такое возможно. Виновник дтп другой человек имеет какие-то знакомства в гаи, в дтп все четко и ясно кто виновник, а кто пострадавший, но почему то происходит наглое затягивание дела. Я уже не знаю что делать, прошло больше пол года...может какую то жалобу куда написать? Так же хочу отметить, что мне не выдали ни одного документа о дтп. Должны ли были дать протокол, осмотр или что-то ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закрыть дело невозможно просто потому что вам так захотелось. Поэтому расследование будет продолжаться в любом случае, а после того, как будет готово заключение судебно медицинской экспертизы, в отношении виновника ДТП будет оформлен протокол и дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу по ст.12.24 КоАП РФ.

15.06.2025, 01:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Направить жалобу можно начальнику Госавтоиспекции и в суд- если на ваше письменное обращение о выдачи вам документов о ДТП будет отказ

15.06.2025, 00:18

А письменное обращение кому писать? Инспектору, который ведёт дело?

15.06.2025, 00:19

Да.

15.06.2025, 00:20

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

15.06.2025, 01:52

Всё законно, срок привлечения к административной ответственности водителя - один год со дня ДТП. Жаловаться бессмысленно, всё идёт в соответствии с требованиями КоАП РФ. Дело закрыть невозможно, от Вас здесь ничего не зависит. Никаких документов у Вас нет, так как ещё не закончено административное расследование. После получения заключения СМЭ, если Вам будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, сотрудник ГАИ вызовет водителя, и составит протокол. Просите в ГАИ копию заключения СМЭ, и обращайтесь в страховую компанию ОСАГО водителя за выплатой вреда здоровью. Затем дело передадут на рассмотрение в районный суд. Суд в течение 2-х месяцев рассмотрит дело, и вынесет постановление. Получив текст постановления, готовьте исковое заявление в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда. Наберитесь терпения, и ждите.

15.06.2025, 08:23

Можете написать жалобу на затягивание сроков, но из вопроса неизвестно сколько времени Вы лечились, когда закончили лечение, когда запрошена и получена мед документация. Но по времени сроки вполне нормальные (эксперт может быть в отпуске или требуются доп документы, такие как рентген и т.д.). Вам проще созвониться с сотрудником гаи и все уточнить. С постановлением о назначении экспертизы Вас должны были ознакомить

15.06.2025, 21:41