LSN Messenger
Москва, 15.06.2025, 01:16

Как наследнику получить решение суда

Вопрос №24649642 из г. Москва
опубликован 15.06.2025, 01:16
Уважаемые юристы! Прошу совета. В 2019 году мой отец зарегистрировал на своей площади родственника. В 2023 году N-ский суд по иску отца вынес решение о том, что родственник не приобрел право пользования жилым помещением. Решение, вступившее в законную силу не успели получить, так как отец в 2023 году умер. Поэтому есть вопрос, как наследник имущества может получить решение суда? Или же нужно готовить новый иск? Наследник собирается продать квартиру, а зарегистрированный родственник не отвечает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться к председателю суда за разрешение на получение копии решения суда. В заявлении опишите ситуацию.

Основание: Законность требования о наличии разрешения судьи или председателя суда для получения копии лицом, не участвовавшим в деле, подтверждена Определением Верховного Суда РФ от 02.09.2014 N АПЛ14-344 "Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 17.04.2014 N АКПИ14-318, которым отказано в удовлетворении заявления об оспаривании абзаца восьмого пункта 12.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.06.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте можно получить свидетельство о праве собственности приложить копию к иску и написать в суд заявление на,выдачу

15.06.2025, 01:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Свидетельство о праве собственности есть.

Обращайтесь к нотариусу за свидетельством, затем в суд.

15.06.2025, 01:23
Оценка автора вопроса:

С чем обращаться в суд? С заявлением о выдаче решения или с новым иском?

15.06.2025, 01:34

Новый иск подать невозможно (закон запрещает) и не нужно.

15.06.2025, 04:17

Общие рекомендации:

1) Подать в суд заявление (не иск) о выдачи копии решения, приложить свидетельство о смерти, свидетельство о рождении наследника.

2) Подать в суд заявление о замене стороны истца правопреемником на основании статьи 44 ГПК РФ.

3) Получить выписку из домовой книги.

Заявление о замене стороны истца правопреемником могу составить я или любой иной юрист, которому Вы напишите в личные сообщения

15.06.2025, 04:18

Через нотариуса либо получайте свид-во о праве на наследство и далее через канцелряю суда.

15.06.2025, 01:48

можно получить свидетельство о праве собственности к иску в суд для рассмотрения по существу (ст.131-132 ГПК РФ

15.06.2025, 01:50

Заявление в суд о выдаче копии решения такого-то суда по иску ФИО вашего отца, как правопреемнику, к такому-то ответчику по такому-то делу. Укажите, что решение суда вам необходимо для его исполнения. К заявлению приложите заверенную копию свидетельства о наследстве, что будет доказывать ваше правопреемство. Обязательно укажите на какой адрес вам направить.

15.06.2025, 03:13

Наследнику необходимо признать себя правопреемником истца подав заявление в суд и забрать решение с суда , для снятия с регистрационного учета родственника

___

Выше ответы некорректные

15.06.2025, 04:14

Новый иск подать невозможно (закон запрещает) и не нужно.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы чтобы Вам дать полезные советы:

1. Решение суда не приходило по почте из суда?

2. Поясните, зачем Вам нужно решение суда? куда хотите его подать и что на основании него просить или делать? Кто у Вас просил дать решение? Текст решения суда на сайте суда не подойдет тем, кто просил решение?

3. Вы и есть наследник, который собирается продать квартиру?

4. В выписке из домовой книги указан до сих пор тот, кто был ответчиком в суде?

5. Вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства?

6. Вы получили свидетельство о праве на наследство? выписку из реестра недвижимости?

Общие рекомендации:

1) Подать в суд заявление (не иск) о выдачи копии решения, приложить свидетельство о смерти, свидетельство о рождении наследника.

2) Подать в суд заявление о замене стороны истца правопреемником на основании статьи 44 ГПК РФ.

3) Получить выписку из домовой книги.

15.06.2025, 04:16

Ответьте, пожалуйста, на вопросы чтобы Вам дать полезные советы:

1. Решение суда не приходило по почте из суда?

Нет

2. Поясните, зачем Вам нужно решение суда? куда хотите его подать и что на основании него просить или делать? Кто у Вас просил дать решение? Текст решения суда на сайте суда не подойдет тем, кто просил решение?

Решение нужно для МФЦ и снятия Родственника с регистрационного учета.

Насчет текста решения на сайте, подойдет или нет, не узнавала.

3. Вы и есть наследник, который собирается продать квартиру?

Я мать наследника.

4. В выписке из домовой книги указан до сих пор тот, кто был ответчиком в суде?

Да.

5. Вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства?

Да, наследство принято.

6. Вы получили свидетельство о праве на наследство? выписку из реестра недвижимости?

Да, получили.

15.06.2025, 09:26

Заявление в суд о выдаче решения, с приложением копий документов, подтверждающих правопреемство.

15.06.2025, 06:45
Оценка автора вопроса:

Наследник может получить решение суда на основе свидетельства о праве наследования.

Наследнику нужно пройти процедуру процессуального правопреемства. Для этого необходимо обратиться в тот же суд, который вынес соответствующее решение, с заявлением (ходатайством). В ходатайстве нужно указать номер судебного решения и документально подтвердить правовые основания на правопреемство, например, копией свидетельства о праве на наследство.
brobank.ru

15.06.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Валерия, поскольку решение суда было вынесено в 2023 году ,оно должно быть приведено в исполнение путем уведомления отца о получении им исполнительного листа или направления исполнительного листа по его ходатайству в службу судебных приставов по месту исполнения (по месту нахождения квартиры,в которой зарегистрирован родственник) и возбуждения исполнительного производства ( п.9.3 приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде").

Если исполнительное производство было возбуждено ,то сведения об этом должны быть на сайте ФССП России.

Если решение суда не обращено к исполнению,то наследнику необходимо получить в суде копию решения суда и исполнительный лист (или подать ходатайство о направлении исполнительного листа для исполнения решения суда в ту же службу судебных приставов), предъявив оригиналы и копии свидетельства о смерти отца и свидетельства о праве на наследство ,а затем предъявить его с копией решения суда в службу судебных приставов по месту нахождения квартиры для исполнения.

Желаю удачного разрешения дела!

17.06.2025, 23:28
Оценка автора вопроса: