На моей территории соседская выгреная яма, раньше она была общая но уже два года как я пользуюсь своей, рядом сделала свою
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Светлана, требуйте убрать эту яму с вашего участка, обращайтесь на соседей с жалобой в местную администрацию
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Через суд убрать эту антисанитарию и установить септик.
Обращайтесь с иском в суд или просто их яму засыпать можете, это ваш земельный участок.
В судебном порядке (ст.
обращайтесь на соседей с жалобой в местную администрацию
Здравствуйте! Иск в суд по ст 304 ГК РФ