Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 15.06.2025, 12:48

Срок исковой давности.

Вопрос №24650006 из г. Долгопрудный
опубликован 15.06.2025, 12:48
В 2022 году был применен срок исковой давности. Кредит от 2014 года. Срок посчитали от 2017 года, первая просрочка, а так же истечение срока действия кредитной карты. Теперь коллекторы требуют долг. 1.Правильно ли суд применил срок СИД? 2.Стоит ли коллекторам направить клпию решения, что бы прекратить действия или они могут использовать информацию из оешения"подготовиться"и дособирать бумажки. В решении суд так же указал что факт заключения договора и получения дегег не подтвержден. 3.Имеют ли шансы колоекторы на выигрыш в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь не об ИП Гракович? Вам надо позицию для суда готовить.

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.06.2025, 13:44

Здравствуйте, Владислав!

Если по данному долгу уже было обращение в суд и суд применил срок исковой давности, о чем имеется решение суда, то Вы можете направить копию решения суда коллекторам.

При наличии решения суда об отказе в иске шансы коллекторов что-то с Вас взыскать равняются нулю.

15.06.2025, 12:53

Если есть решение суда, направьте его коллекторам.

Повторно в суд они обратится не смогут.

Да и просто игнорируйте их.

15.06.2025, 12:54

1. Суд уже применил , вы не обжаловали решение ,сторона тоже и вопрос - о правильности - просто не корректен и не имеет значения

2.Они при приобретении долга , были уведомлены стороной об этом .Вне зависимости от этого решения их никто не может ограничить в праве требовать

3.Да , особенно если они за приказом обратятся.

4.Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет.

Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения и обжаловать судебные акты

15.06.2025, 12:57

А может ли новый суд с коллекторами срок исковой давности "посчитать"по другому?

15.06.2025, 13:16

Приказ нужно обязательно отменить ,а в исковом производстве суд прекратит дело , так как уже ранее было судебное решение

15.06.2025, 13:22

Судебной перспективы нет, так как тождественный спор ранее был рассмотрен судом. Ознакомьте коллекторов с судебным решением.

15.06.2025, 12:59

А может ли новый суд с коллекторами срок исковой давности "посчитать"по другому?

15.06.2025, 13:16

Нет не может, если вдруг иск будет принят судом, то просите суд прекратить производство по делу, представьте копию этого решения.

15.06.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:
Срасибо.

Нет, так как спор уже был рассмотрен судом ранее.

15.06.2025, 13:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Долг взыщут по судебному приказу, а если отмените, то возможно выйдут с иском или продадут долг другим и те, другие, снова будут с вас долг взыскивать.

15.06.2025, 13:22

1.Да.

2.Стоит.

3.Нет. Суд же уже был.

15.06.2025, 14:25