Чита, 15.06.2025, 16:17

Почему меня не пропустила СБ на работу, причину не обьяснили? Какие могут быть причины?

Вопрос №24650207 из г. Чита
опубликован 15.06.2025, 16:17
Почему меня не пропустила СБ на работу, причину не обьяснили? Какие могут быть причины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила! Присылайте все документы. Попробуем разобраться.

15.06.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, какие именно документы

17.06.2025, 09:24

Только те, которые касаются Вашей проблемы. Лишних не надо.

17.06.2025, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Недостоверные сведения, судимость может являться отказом

15.06.2025, 16:21

Людмила, Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

15.06.2025, 16:24

Да разные причины могут быть

15.06.2025, 16:26

Здравствуйте, Людмила!

вы можете в письменном виде запросить причину отказа у этого работодателя.

15.06.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Вы вправе потребовать письменное обоснование отказа в приеме на работу у работодателя. Если откажется предоставить, то направляйте обращение в ГИТ или Прокуратуру.

15.06.2025, 16:47

Обратитесь к работодателю с заявлением с требованием предоставления ответа с письменным и обоснованным отказом в приеме на работу.

Если отказ, жалобу в ГИТ Роструда и в прокуратуру.

Далее с иском в суд в порядке ст. 381 ТК РФ.

15.06.2025, 16:57

Это незаконно

15.06.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Если служба безопасности (СБ) не пропустила вас на работу и не объяснила причину, возможны следующие варианты:

Работодатель вправе отказать в допуске к работе только по причинам, связанным с вашими деловыми качествами (ч. 1 ст. 64 Трудового кодекса РФ). Причины отказа должны быть объективными и обоснованными.

По письменному требованию вы имеете право получить от работодателя мотивированный письменный отказ с указанием причин отказа в приеме на работу или допуске к работе (ч. 5 ст. 64 ТК РФ). Работодатель обязан предоставить такой ответ в течение 7 рабочих дней с момента получения вашего запроса.

Если отказ связан с проверкой службы безопасности, вы можете обратиться непосредственно в эту службу с просьбой разъяснить основания отказа. Однако работодатель не обязан раскрывать все детали проверки, если это связано с охраной коммерческой тайны или внутренними процедурами.

В случае, если вы считаете отказ необоснованным или нарушающим ваши трудовые права, вы вправе обжаловать действия работодателя в суде (ч. 6 ст. 64 ТК РФ). Для этого необходимо иметь письменный отказ или иные доказательства неправомерного отказа.

Таким образом, рекомендуем:

Направить работодателю письменный запрос с требованием предоставить мотивированный отказ в допуске к работе.

При отсутствии ответа или при несогласии с отказом обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.

15.06.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Судимости, долги по исполнительным производства, не достоверная информация

15.06.2025, 20:51

так узнайте у работодателя подав письменное требование раскрыть причины отказа в трудоустройстве.

15.06.2025, 21:42

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034