Почему меня не пропустила СБ на работу, причину не обьяснили? Какие могут быть причины?
Людмила! Присылайте все документы. Попробуем разобраться.
Здравствуйте, какие именно документы
Только те, которые касаются Вашей проблемы. Лишних не надо.
Недостоверные сведения, судимость может являться отказом
Людмила, Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Да разные причины могут быть
Здравствуйте, Людмила!
вы можете в письменном виде запросить причину отказа у этого работодателя.
Вы вправе потребовать письменное обоснование отказа в приеме на работу у работодателя. Если откажется предоставить, то направляйте обращение в ГИТ или Прокуратуру.
Обратитесь к работодателю с заявлением с требованием предоставления ответа с письменным и обоснованным отказом в приеме на работу.
Если отказ, жалобу в ГИТ Роструда и в прокуратуру.
Далее с иском в суд в порядке ст. 381 ТК РФ.
Это незаконно
Если служба безопасности (СБ) не пропустила вас на работу и не объяснила причину, возможны следующие варианты:
Работодатель вправе отказать в допуске к работе только по причинам, связанным с вашими деловыми качествами (ч. 1 ст. 64 Трудового кодекса РФ). Причины отказа должны быть объективными и обоснованными.
По письменному требованию вы имеете право получить от работодателя мотивированный письменный отказ с указанием причин отказа в приеме на работу или допуске к работе (ч. 5 ст. 64 ТК РФ). Работодатель обязан предоставить такой ответ в течение 7 рабочих дней с момента получения вашего запроса.
Если отказ связан с проверкой службы безопасности, вы можете обратиться непосредственно в эту службу с просьбой разъяснить основания отказа. Однако работодатель не обязан раскрывать все детали проверки, если это связано с охраной коммерческой тайны или внутренними процедурами.
В случае, если вы считаете отказ необоснованным или нарушающим ваши трудовые права, вы вправе обжаловать действия работодателя в суде (ч. 6 ст. 64 ТК РФ). Для этого необходимо иметь письменный отказ или иные доказательства неправомерного отказа.
Таким образом, рекомендуем:
Направить работодателю письменный запрос с требованием предоставить мотивированный отказ в допуске к работе.
При отсутствии ответа или при несогласии с отказом обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.
Судимости, долги по исполнительным производства, не достоверная информация
так узнайте у работодателя подав письменное требование раскрыть причины отказа в трудоустройстве.