Обнинск, 12.07.2024, 00:30

Почему не получила уведомление о судебном приказе и как доказать причину пропущенного срока подачи заявления?

Вопрос №24021367 из г. Калуга
опубликован 12.07.2024, 00:30
Здравствуйте. Хотела подать заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене судебного приказа. О том, что приказ существует, узнала после списания денежных средств. Уведомления о том, что на моё имя в почтовое отделение поступило отправление, я не получала. Копию приказа получила по заявлению в судебном участке (десяти дней с этого момента ещё не прошло). В материалах дела никаких конвертов и бумажных уведомлений, направленных в мой адрес, о том, что на моё имя в почтовое отделение поступило отправление с отметками о том, что его не удалось вручить адресату, не содержится. Вместо этого есть распечатка с сервиса Почта России, в которой содержится информация о том, что на определённом этапе отправление было передано почтальону, затем произошла однократная неудачная попытка вручения, после чего, вылежав срок в 5 дней, копия судебного приказа была отправлена назад отправителю. На почте мне заявили, что они ничего не знают, что делал всё сервер, и что мне не пришло бумажное уведомление, видимо потому, что у меня установлен сервис Почта России с электронными уведомлениями. На то, что мне не поступали электронные уведомления, мне ответили, что, видимо, был сбой программы. И ещё заявили, что в качестве доказательства я могу предъявить ту самую распечатку со строчкой "неудачная попытка вручения". Однако, будет ли этого достаточно для доказательства уважительности причины пропущенного мною срока подачи заявления об отмене судебного приказа? Что можно сделать в этом случае? Задолженность по коммунальным услугам является спорной, поскольку организацией, оказывающей услуги, не была учтена ранее произведенная мною переплата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам остаётся отменять этот приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

В заявлении также сошлитесь на трек-номер почтового отслеживания (что суд Вам направил приказ, а почтовый конверт обратно вернулся в суд).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

14.07.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Неудачная попытка вручения сыграет точно наоборот, то есть против вас. Не занимайтесь самодеятельностью.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте. Нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе. Пока рекомендую все слова сотрудников почты, которые вы изложили, записать на диктофон.

12.07.2024, 00:33

хранить должны 7 дней, а не 5. про извещение - получите письменный ответ Почты. А неудачная попытка вручения - это не то...

12.07.2024, 00:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за квалифицированный ответ.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

12.07.2024, 00:37

Это не будет являться доказательствами уважительности причин. Нужны другие доказательства.

Как вам посоветовал юрист Исмайлов, не советую заниматься самодеятельностью. Если сейчас подадите документы на отмену самостоятельно, потом будет трудно отменить.

Срок в 10 дней вы уже точно пропустили. Даже если получили приказ по суду недавно. Нужно отталкиваться от первых сроков

Если нужно граммотно отменить приказ, обратитесь к юристу.

12.07.2024, 00:39

Если не был получен судебный приказ, но про выживаете в адресе, куда он был направлен, то Вам следует применить нормы ГК, ГПК и некоторые разъяснения о почтовой корреспонденции и аргументировать уважительность пропуска срока

12.07.2024, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Почта обязана была хранить письмо из суд не 5 дней, а 7 дней, а поэтому правила доставки почтового уведомления были нарушены. Соответственно, вы не были надлежащим образом уведомлены. Используйте этот довод.

12.07.2024, 04:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Коротко и профессионально. Ещё раз спасибо!

Приказ АО "Почта России" от 21.06.2022 № 230-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений"

11. Хранение почтовых отправлений. Досыл и возврат почтовых отправлений

РПО разряда "Судебное" и разряда "Административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 (семи) календарных дней.

При исчислении срока хранения отправлений разряда "Судебное" и разряда "Административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством РФ, не учитываются.

Срок хранения почтовых отправлений исчисляется со следующего рабочего дня ОПС/УКД после поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.

Если последний день хранения РПО, в том числе разряда "Судебное" и разряда "Административное", выпадает на нерабочий день ОПС/УКД, то он переносится на первый рабочий день ОПС/УКД, следующий за выходным/нерабочим днем ОПС/УКД. Возврат РПО должен быть произведен во второй рабочий день ОПС/УКД, следующий за выходным/нерабочим днем ОПС/УКД.

Вот и считайте, проверяйте. Общий срок хранения 7 рабочих дней......

лучше конечно, чтобы вы документально предоставили уважительность не получения копии СП: лежали на стационаре в больнице, работали за пределами населённого пункта. региона. В материалах дела д.б. почтовое извещение и конверт возвращённый в суд оформленный почтовыми работниками в соответствии с указанным вам выше Приказом. Выписки движения судебного письма не достаточно. По факту просто почтовый работник вам ничего не отдавал и выбросил письмо.

13.07.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за подробный квалифицированный ответ. Превзошел мои ожидания от консультации он-лайн.

Проверьте по трек-номеру, с момента поступления почтового отправления в почтовое отделение по Вашему адресу и до его убытия должно пройти 7 дней. Там так и есть. 5 дней Вы отсчитали, как это видно из Вашего описания ситуации, от дня т.н. неудачной попытки вручения. То, что сотрудники почты не ходят по адресам, но указывают о неудачных попытках, известно всем. Это неискоренимо. В любом случае подайте возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. Часто судьи, зная как работает почта, идут навстречу и удовлетворяют и ходатайство и возражения. Следует иметь в виду, что кредитор вправе в случае отмены судебного приказа подать иск. Если судебный приказ не будет отменен, Вы вправе обжаловать его на основании статьи 377 ГПК РФ в кассационный суд общей юрисдикции. Для г. Калуги – это Первый Кассационный суд общей юрисдикции (410031, Саратовская обл., г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74). С уважением, А.Осоцкий.

14.07.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте за подробный квартиру ответ, за частные уточнения. Очень поможет.