LSN Messenger
Екатеринбург, 15.06.2025, 18:25

Кто оплачивает замену входных ворот на одной из трех дорожек СНТ

Вопрос №24650316 из г. Екатеринбург
опубликован 15.06.2025, 18:25
Ворота на одной из трех дорожек устарели и нуждаются в замене. Два варианта оплаты расходов, связанных с заменой ворот: всеми членами СНТ или только пользователями - собственниками земельных участков на этой дорожке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Ворота - это имущество общего пользования, раз вы собрались принимать целевой взнос. Имущество общего пользования принадлежит на праве долевой собственности всем собственникам участков, расположенных в границах СНТ. Не может быть никакой речи об "оплате собственниками на этой дорожке".

Если конкретный круг собственников хочет добровольно заменить ворота, принимайте соответствующее решение на общем собрании, указывая, что конкретные собственники за свой счет производят ремонт ворот, прописывая, кто будет считаться собственником ворот - СНТ или те, кто произвел замену ворот,

15.06.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Остается вопрос: может ли правление принять решение о проведении ремонта конкретными собственниками и сохранении права собственности на ворота за всеми членами СНТ? Ворота падают, а собрать всех садоводов непросто. Очередное собрание в соответствии с Уставом будет в сентябре. Может быть, провести собрание в очно-заочной форме?

16.06.2025, 06:21

Да, такая формулировка должна быть указана в вопросе повестки дня.

В очно-заочной форме обычно и проводят, это самая удобная форма и обеспечит кворум.

16.06.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

"всеми членами СНТ"

15.06.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Судя по минусу в мой адрес, вы - председатель этого СНТ. Угадал? :)

15.06.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Петру: спасибо за ответ. Это не минус, а недостаточно полный ответ. В 217-м законе такой вариант обращения с имуществом не рассматривается. Поэтому допустимо его рассмотрение с позиций теории собственности и изменения отношений собственности. Разве не в этом суть проблемы?.

15.06.2025, 19:01

Ворота находятся на территории, прилегающей к группе земельных участков. А за содержание участков и прилегающей территории ответственность несут именно собственники участков. Дорога и ворота расположены на территории, прилегающей к участкам второй дорожки. Почему за их содержание должны платить все члены СНТ? Происходит физическое обновление имущества. Право собственности на общесадовое имущество не изменяется. Может измениться только стоимость имущества.

15.06.2025, 18:44

Я понимаю, что первое уточнение вами не принято. Что в нем нарушает права собственников? Разбираться в том, кто и в какие ворота въезжает, не надо, т.к. движение по территории сада осуществляется только в одном направлении, т.е. пользование ограничено для каждой дорожки.

15.06.2025, 18:57

Всеми членами СНТ - никто не будет разбираться, кто и через какие ворота ездит!

15.06.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Собственники земельных участков на этой дорожке выразили согласие оплатить замену ворот добровольно. Тем более, что на другой дорожке замена ворот на автоматизированные проведена за счет средств садоводов той дорожки при полном согласии. Так что спасибо за ответ, но он не доказателен.

15.06.2025, 19:14

Только не забудьте, что выдать ключи от ворот Вы обязаны ВСЕМ членам СНТ.

15.06.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Вопрос решается на уровне Общего собрания либо через администрацию СНТ.

15.06.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Как раз в первом случае установки новых ворот вопрос решался на общем собрании, и было принято решение провести замену за счет садоводов той дорожки. Инцидент повторяется.

15.06.2025, 19:18