Москва, 18.01.2025, 03:52

Ворота СНТ не на балансе, а статья в смете имеется. Законно ли собирать деньги на "обслуживание"?

Вопрос №24402621 из г. Москва
опубликован 18.01.2025, 03:52
Здравствуйте! Если откатные ворота СНТ не стоят на балансе, фактически, не являются ИОП по документам, то правомочно ли вносить платёж за их "обслуживание" в смету расходов? Если не правомочно, то можно ли оспорить в суде эту статью вообще как таковую, незаконную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствует решение общего собрания СНТ об установке откатных ворот и уплате взносов на их обслуживание, то сбор таких платежей является незаконным. Есть шанс оспорить в суде

18.01.2025, 04:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Уточню всё-таки один момент, если чего-то нет в числе имущества общего пользования (ИОП), то насколько правомочно вообще выносить на голосование и включать в смету платежи по обслуживанию (тех же самых ворот, которые нигде не числятся) того, что не является ИОП? Образно говоря, так можно включить "обслуживание" гаража председателя, находящегося за десятки км. от СНТ или уборка детской площадки, которая расположена не в СНТ, а где-нибудь рядом с домом бухгалтера.

18.01.2025, 04:29

1) насчет баланса - обязаны поставить на учет или включить в стоимость здания, ограждения (это вопрос к ревизионной комиссии СНТ)

2) полномочия общего собрания определены в законе - смотрите Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

18.01.2025, 04:38
Оценка автора вопроса:

Сергей, но ведь фактически ворота это и есть имущество общего пользования. Ваши аналогии неверны, поскольку это не личное имущество председателя.

Нет на балансе, ну так поставят в любой момент.

Вы, к примеру, оспорите в суде соответствующее решение общего собрания, а они в ходе рассмотрения дела возьмут и поставят на баланс и принесут в суде доказательства. Дальше что?

18.01.2025, 09:19

Я - не юрист и то понимаю из ваших слов, что, если они "поставят на баланс и принесут в суде доказательства...", то уже понятно, что не всё в порядке. Ваши слова подтверждают, что статья расходов с поставленными на баланс воротами - законна, а без учёта чего-либо на баланса юр.лица - нет имущества (=воздух, фикция...), нет обязательств и нет оплаты. А если ворота проданы на металл и исчезли? Они - ничьи, можно и продать. Я читаю немало статей, где предметом спора является что-либо исчезнувшее из собственности/имущества СНТ, и проблема - доказать, что это было "собственностью". Верно я размышляю? Так, законно ли собирать средства по статье сметы "на обслуживание" ворот, которые не числятся нигде?

18.01.2025, 10:03

Сергей, дело в том, что суд, в случае обращения туда, будет рассматривать вопрос не с точки зрения верности ведения бухгалтерии, а с точки зрения фактических обстоятельств дела. С точки зрения верности ведения бухгалтерии - да, может быть, допущена ошибка но и то - ее легко исправить. А с точки зрения фактических обстоятельств дела - они например, принесут в суд какие-то документы на приобретение ворот или установку или же обслуживание и Вы, что называется, "сядете в лужу". Опровергнуть-то будет нечем. Вас спросит судья, ну ворота-то есть, ответите "есть", и на этом вопрос будет исчерпан.

18.01.2025, 10:46
Оценка автора вопроса: