Волгоград, 15.06.2025, 21:11

Есть ли у нас шансы выиграть дело, ведь провокатор был сосед, есть 5 свидетелей?

Вопрос №24650447 из г. Волгоград
опубликован 15.06.2025, 21:11
Добрый день. Была драка сына соседа с моим мужем. Сосед был в нетрезвом состоянии и ранее приставал к другим соседям. Вызвал моего мужа, начал оскорблять, брать за грудки ни зв что, так как муж его впервые увидел. Все переросло в драку. В итоге - у соседа сломанное ребро, у мужа просто побои и синяки. Родители соседа сняли на видео драку и написали заявление. Ук средней тяжести, возбуждение дела через 2 дня. Есть ли у нас шансы выиграть дело, ведь провокатор был сосед, есть 5 свидетелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически есть. В зависимости как от доказанности того, кто первым начал противоправное посягательство, так и в зависимости от показаний, включая показания на очной ставке, о конкретных действиях Вашего мужа, приведших к перелому ребра.

15.06.2025, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Смотря кто начал драку. Но шансы есть.

С уважением.

15.06.2025, 21:13

Провокация (противоправное поведение потерпевшего) смягчает ответственность, но не является основанием для освобождения от ответственности

15.06.2025, 21:14

А заключение именно о средней. Части?

15.06.2025, 21:14

Спасибо. Могут ли судьи рассматривать действия мужа как самооборона

15.06.2025, 21:15

Конечно, если есть доказательство реальной угрозы жизни.

15.06.2025, 21:16

Теоретически можно пробовать перевести в превышение пределов необходимой обороны и прекратить уголовное дело, ввиду отсутствия в УК РФ уголовной ответственности за превышение данных пределов, повлёкшее причинение вреда здоровью средней тяжести (в отличие от тяжкого вреда и смерти). Но - слишком мало деталей. Вашему супругу лучше подумать о выборе адвоката. Такие дела.

15.06.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нанимайте адвоката и обсуждайте с ним позицию защиты.

15.06.2025, 21:16

Как доказать, что была реальная угроза жизни - вас вызывают по телефону, вы приезжаете, вас оскорбляют ни за что, выводят на драку, рвут нас вас футболку - а вы просто стоите и молчите ? Как доказать судьям данную ситуацию, что провокация была именно со стороны соседа, находившегочя в нетрезвом состоянии ?

15.06.2025, 21:20

Адвокат мужа объяснит ему как доказать.

15.06.2025, 21:41

Согласно ст. 23 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит привлечению к уголовной ответственности. Вам нужно подать заявление в полицию.

Суд рассматривает дело с учетом всех обстоятельств, в том числе кто первый начал, была ли необходимость ударов, свидетельские показания, смягчающие или отягощающие обстоятельства. Всего доброго

15.06.2025, 21:22

Сосед теперь требует 1000 долларов, чтобы забрать заявление. Собрал все чеки из больницы за 15 суток + моральный ущерб. Не знаем, стоит ли давать деньги соседу, ведь драку он спровоцировал. Но с другой стороны судимость тоже не нужна мужу, так как планирует выезд за границу

15.06.2025, 21:24

Если дело возбуждено - заявление забрать невозможно.

15.06.2025, 21:42

Если муж ранее не судим - то в любом случае обвинение будет в совершении либо преступления небольшой тяжести (статья 112 часть 1 УК РФ), либо преступления средней тяжести (статья 112 часть 2 УК РФ); в обоих случаях при возмещении вреда возможно прекращение дела за примирением сторон (статья 25 УПК РФ), по заявлению потерпевшего. "Забрать заявление" не получится, но оформить именно примирение, с соответствующим заявлением от потерпевшего и ходатайством стороны защиты - это реально.

16.06.2025, 18:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 112 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), ваш супруг мог бы нести ответственность, однако именно степень вины каждой стороны является решающим фактором.

Поскольку было установлено опьянение и провокационное поведение соседа, суд может учесть эти факторы при вынесении решения.

Наличие видеозаписи и свидетельских показаний станет весомым аргументом в пользу вашей версии событий.

15.06.2025, 22:39

Здравствуйте. Не нужно просто вестись на провокации. Поведение потерпевшего тоже должно учитываться при назначении наказания

16.06.2025, 11:01

тут нужно материалы уголовного дела смотреть, в частности заключение эксперта, и были ли все допрошены свидетели (их показания).

16.06.2025, 18:47