Ростов-на-Дону, 15.06.2025, 21:48

Разглашение порочащих сведений обо мне стоматологической клиникой

Вопрос №24650486 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.06.2025, 21:48
Имею на данный момент разбирательства со стоматологической клиникой «А» по поводу ненадлежаще установленных стекловолоконных штифтов и коронок, которые не отвечают моей индивидуальной анатомии. Клиники «А» между разговором сказала, что планирую обратиться в клинику «Б» на консультацию и исходя из консультации и плана лечения, буду требовать полный возврат и возмещения на устранение некачественной работы. При посещении клиники «Б» у меня сложилось впечатление, что клиника не желает меня видеть своим клиентом, мне назвали самое дорогое лечение которое есть в их прайсе, сказали что ничего делать не нужно и так все хорошо. Хотя там хорошего мало, смыкание всего зубного ряда идет только на три зуба, которые ужасно уже болят, коронки не заходят до десны и из них я вытягиваю жидкость и воздух. Администратор, который был во время консультации в клинике «Б» оказалась моя знакомая и бывшая коллега с которой я поработала 8 лет в одном кабинете, недавно уволилась и пошла работать в эту клинику, об этом я узнала, когда попала на прием. Всю консультацию меня хотели убедить, что все у меня хорошо, что показалось мне странно, после консультации я написала коллеге, что все-таки не все хорошо и буду все перелечивать и просила их прайс, на что она не отвечала три неделе, я опять напомнила, она молчала две недели, я сразу поняла, что клиника «А» позвонила в клинику «Б» и опорочила меня. Позже моя знакомая позвонила извинилась за такое долгое молчание, я ей ответила, что все уже поняла, что клиника «Б» не хочет меня видеть своим клиентом из-за того, что клиника «А» меня опорочила, на что она сказала, что она извинилась и сказала, что персонал ничего не решает, все решает руководство. Хочу привлечь клинику «А» за разглашение порочащих меня сведений, с чего начать? Куда обратиться? Как дособирать необходимую информацию? Знакомую не хочу подставлять и привлекать. Как запросить номера телефонных звонков, знаю с каких номеров и на какие могли позвонить и период звонков. Либо уже в суде вызвать с клиники «Б» руководство и персонал для допроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если имеется желание и возможность для решения стоматологических проблем, то обращайтесь в клинику "С". А далее, если действительно медработы/услуги были выполнены некачественно, то вполне можно взыскать ущерб с клиники "А". Но только с помощью юриста, специализирующегося на "медспорах". А то, что клиники "А" и "Б" разгласили между собой какую-либо информацию о Вашем характере/поведении, то это не является составом НИ правонарушения, НИ преступления. Потратите нервы и деньги.

15.06.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, я тоже так думаю, по началу конечно было обидно, когда так недостойно велел себя клиника и хотела за это с них спросить. А по поводу ненадлежаще оказанных услуг, после которых мне предстоят удаление зубов и имплантация, начала процессы досудебного урегулирования

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужна консультация. Одним предложением вам просто не ответить.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

15.06.2025, 21:49

1. "разглашение порочащих меня сведений" - это ваше ошибочное мнение и не является объектом ст. 152 ГК РФ.

2. Пустая затея.

15.06.2025, 21:55

Ну почему ошибочно, если мне сотрудник работающий в той стоматологии об этом сказал и озвучил по телефону? Это ошибочно ? При том сотрудник моя хорошая знакомая

18.06.2025, 16:18

Да вы не поняли опять, я про сведения.

Какие порочащие вас сведения разглашены?

18.06.2025, 21:18

Послушайте. вам заняться что ли больше нечем? Вы как собираетесь это в суде доказывать, что вас кто то там опорочил? НИКАК И НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ! А вот клиники ОБЕ могут на вас точно подать в суд, за клевету. Ни кому ничего и звонить не нужно, чтобы убедиться что перед ними скандальный пациент! Вы сами пришли и пожаловались на плохое качество работ, и кого в этом вините? О каком допросе вы несёте всю эту чушь??? НЕТ СЛОВ!

15.06.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

У меня есть сведения и мне писала сотрудница той клиники, это у меня нет слов, на то, что вы мне пишите. Если клиника разглашает мои персональные данные , этапы работы и порочит меня, это правильно? И по клинике, где мне оказали работу, там такая халтура, что просто после их работы мне нужно удалять эти зубы и ставить имплантаты! К такому юристу, как вы я бы никогда не обратилась

18.06.2025, 06:27

Если у вас есть доказательства распространения клеветы, обращайтесь в прокуратуру.

15.06.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо, да есть сведения от сотрудницы клиники

18.06.2025, 06:28

Вам необходимо направить досудебную в Прокуратуру

15.06.2025, 22:33

Здравствуйте Юлия

Чтобы привлечь клинику А к ответственности одних подозрений мало конечно.

Вы можете взыскать с клиники А ущерб, причинённый вашему здоровью, убытки, компенсацию морального вреда по причине оказания не качественной медицинской услуги

15.06.2025, 23:02