Хельсинки, 16.06.2025, 08:30

Как можно уволить логопеда ДОУ по сокращению штата, если в трудовой книжке указан как воспитатель, а исполнял функции логопеда

Вопрос №24650744 из г. Хельсинки
опубликован 16.06.2025, 08:30
Здравствуйте! Как можно уволить логопеда ДОУ по сокращению штата, если в трудовой книжке указан как воспитатель, а исполнял функции логопеда
Лучший ответ
Рекомендуется

В идеале: либо оформлять его перевод на другую работу (с должности воспитателя на должность логопеда) в порядке статьи 72.1 Трудового кодекса РФ (с его же письменного согласия), после чего издавать приказ о сокращении должности в установленном порядке, с соблюдением гарантий, предусмотренных статьями 178 - 180 ТК РФ. Либо сокращать обе должности - и воспитателя, и логопеда - опять же, с соблюдением гарантий, предусмотренных статьями 178 - 180 ТК РФ. Выбор невелик.

16.06.2025, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Тогда надо сокращать обе дожности: и воспитателя, и логопеда.В противном случае этот работник останется (если сократите логопеда - останется на должности воспитателя, если сократите только воспитателя - то обязаны предложить должность логопеда).

Основание: статьи 81, 180 ТК РФ.

16.06.2025, 08:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Предложите уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.

16.06.2025, 08:43

Перед тем, как приступать к самой процедуре, следует уточнить, будет это сокращение численности или все-таки штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В трудовом законодательстве официального разъяснения этих понятий нет. По моему мнению, основная разница заключается в следующем. При сокращении численности уменьшается количество штатных единиц по конкретной должности, хотя сама должность не упраздняется. А вот при сокращении штата из штатного расписания полностью исключается определенная должность.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Из этого правила есть несколько исключений – так, сотрудника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, об увольнении нужно предупредить не менее чем за три календарных дня, а занятого на сезонных работах, – не менее чем за семь календарных дней (ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ). Также трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении – с письменного согласия сотрудника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). И сокращать тонда необходимо две дожности воспитателя, и логопеда.

Рад был Вам помочь !

16.06.2025, 08:47

Дополню.

Попадающему под сокращение работнику необходимо предложить имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Перечислить их можно как в уведомлении о сокращении, так и в отдельном документе.

Уведомлять сотрудника о вакансиях нужно неоднократно – отдел кадров обязан предлагать каждую подходящую вакантную должность, которая появляется в компании вплоть до последнего дня работы.

При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника, – допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Более того, работодатель вправе предложить увольняемому сотруднику временно занять должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (абз 3 п. 3 письма Роструда от 29 июля 2009 г. № 2263-6-1).

Если он соглашается на одну из предложенных вакансий, его переводят на другую должность (ст. 72.1, ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

16.06.2025, 08:48

Порядок увольнения по сокращению штата регулируется статьями 81, 82, 178–180 Трудового кодекса РФ. Некоторые шаги процедуры:

-Составить приказ о сокращении штата. В документе нужно указать должности и число штатных единиц, которые попадают под сокращение, ответственных за выполнение приказа и порядок сокращения.

-Отправить работникам уведомление о сокращении штата. По закону сначала нужно предложить вакансию в компании, даже если она будет ниже по статусу. Сроки уведомления: для организаций — максимум два месяца, для ИП — две недели.

-Отправить извещение в службу занятости. Сделать это можно через портал «Работа в России». Сроки уведомления: два месяца для компаний и две недели для индивидуальных предпринимателей. Исключение: массовые сокращения.

-Оформить и подписать приказ о сокращении. Как правило, документ составляют по форме Т-8. В нём указывают дату увольнения, ФИО, должность и причину увольнения сотрудника.

-Сделать запись в трудовой книжке. Если у сотрудника бумажная трудовая, нужно прописать причину увольнения — «сокращение штата (численности)». Рядом указать дату увольнения, номер приказа и ссылку на статью Трудового кодекса, на основании которой уволили специалиста.

-Провести расчёты при сокращении штата. Нужно выплатить работнику все задолженности, включая остаток зарплаты, выплату за неиспользованный отпуск, выходное пособие и компенсацию на время поиска работы.

16.06.2025, 09:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вариант 1. Оформить перевод работника на должность логопеда с его письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ), внести соответствующую запись в трудовую книжку и штатное расписание, а затем при необходимости сокращать уже должность логопеда.

Вариант 2. Уволить работника по сокращению штата по должности воспитателя, если перевод не оформлен и должность логопеда не закреплена за ним официально.

16.06.2025, 09:42

Уважаемая Мирвара, здравствуйте!

Увольнение работника по сокращению штата возможно только при соблюдении установленной процедуры, предусмотренной ст. 81 и ст. 180 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации, когда в трудовой книжке работника указана должность «воспитатель», а фактически он исполнял функции логопеда, необходимо учитывать, что юридически значимой является именно занимаемая по трудовому договору и зафиксированная в трудовой книжке должность.

---------

При сокращении штата работодатель обязан исключить из штатного расписания обе должности — как «воспитателя», так и «логопеда». В противном случае, при сокращении только одной из них, работник сохраняет право продолжить трудовую деятельность на оставшейся должности, либо работодатель будет обязан предложить ему вакантную должность, соответствующую его квалификации (ст. 81, 180 ТК РФ).

Таким образом, для правомерного увольнения по сокращению штата необходимо одновременное сокращение обеих должностей, что исключит возможность продолжения трудовых отношений с данным работником на любой из этих позиций.

С уважением, Д.А.Разина

16.06.2025, 11:29

В соответствии со ст. 180 и ст. 179 Трудового кодекса РФ, работника необходимо уведомить о предстоящем увольнении по сокращению штата не менее чем за два месяца до даты увольнения.

Предложение о переводе на другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую квалификации работника, или нижеоплачиваемую работу (если такая имеется) в данном ДОУ (ст. 81 ТК РФ).

Если в ДОУ есть профсоюзная организация, необходимо учесть её мотивированное мнение при принятии решения о сокращении работника (ст. 82 ТК РФ). Несоблюдение этой процедуры может быть основанием для признания увольнения незаконным.

В день увольнения работнику выплачиваются:

- Заработная плата за отработанное время.

- Компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

- Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

- Средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ. Формулировка должна быть следующей: "Уволен в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".

С уважением.

16.06.2025, 13:51

Здравствуйте.

Либо договариваться с работником, либо сокращать обе должности. Имеет значение точное соблюдение процедуры увольнения в этом случае. В процессе сокращения еще нужно предлагать другие имеющиеся вакансии.

В соответствии со ст.81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Указанный здесь п.2 - увольнение в связи сокращением.

В ст.180 ТК РФ указано:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В случае несоблюдения процедуры сокращения есть большой риск, что работник в судебном порядке будет восстановлен на работе, а работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Если работник пойдет на встречу, то можно либо предлагать увольнение по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), либо оформлять все через перевод (ст.72.1 ТК РФ) и затем увольнять.

С уважением.

16.06.2025, 21:29

Сокращайте работника по той должности, которая указана в трудовой книжке и в трудовом договоре соответственно.

При этом уведомление работника при сокращении должности производится за 2 мес.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

- см. ст. 57, 178, 180 ТК РФ

17.06.2025, 03:47