Самара, 16.06.2025, 08:32

Как привлечь к ответственности ТСЖ

Вопрос №24650748 из г. Самара
опубликован 16.06.2025, 08:32
Как можно привлечь к ответственности ТСЖ за не проведение проверок дымоходов в квартире? ТСЖ заранее вешает объявление, что будет проводиться проверка дымоходов в квартирах и в доме. Но время указывает 11 часов утра. Я заранее извещаю ТСЖ, что в это время меня не будет дома, прошу перенести проверку на этот же день, но на 18 часов, так как нахожусь на работе в 11 часов. ТСЖ отказывается перенести время проверки на 18 часов, ссылаясь на то, что время 11 часов устанавливается подрядной организацией. И проверка в 18 часов возможна за мой счет. Прокуратура и ГЖИ не видят в этом нарушения, по их мнению у ТСЖ нет обязанности согласовывать время проверки дымоходов и вентиляции в квартирах с каждым жителем. В этой ситуации есть смысл подавать в суд на ТСЖ? И возможно взыскание с ТСЖ морального вреда в данной ситуации через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, при указанных в вопросе обстоятельствах, у вас есть право на обращение в отношении ТСЖ в суд

16.06.2025, 08:36

Моральный вред или иной ущерб возможно взыскать в данном случае через суд?

16.06.2025, 08:50

Нет перспектив. Наоборот, именно вы уклоняетесь от проверки

16.06.2025, 09:29

То есть тот факт, что в рабочий день в 11 часов я нахожусь на работе, не могу отпроситься, заранее об этом сообщаю и прошу перенести проверку на тот же день на 18-00 говорит о том, что я уклоняюсь от проверки????

Согласно подпункту «е» пункта 34 Правил потребитель обязан допускать работников аварийных служб, представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки, устранения недостатков и выполнения необходимых ремонтных работ – по мере необходимости, а в случае ликвидации авариной ситуации – в любое время.

Этот пункт не работает что ли???

16.06.2025, 12:24

Имеется ввиду в согласованное РАБОЧЕЕ время для тех, кто проверяет. В свое нерабочее время они проверять не обязаны

16.06.2025, 13:27

Я в свое рабочее время разве я обязан отпрашиваться с работы и терять в зарплате?

19.06.2025, 09:18