Курск, 16.06.2025, 09:19

Расторжение контракта

Вопрос №24650801 из г. Курск
опубликован 16.06.2025, 09:19
У мужа заканчивается контракт с МО в октябре, как расторгнуть его? Чтобы не продлевали. Сил уже нет, условия ужасные, помогите 🙏Военные юристы, жду ответов
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия "расторгнуть контракт" в законе нет. На основании Указа Президента от 21.09.2022 № 647 все заключенные контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, т.е. до завершения СВО. Уволиться с военной службы можно только по достижении предельного возраста, по болезни в связи с признанием не годным к военной службе и в связи с вступлением в законную силу приговора суда об осуждении к лишению свободы. В случае, если у военнослужащего есть исключительные обстоятельства, и аттестационная комиссия части признает их таковыми, военнослужащий может быть уволен и по ряде иных оснований приказом Министра обороны в соответствии с Указом Президента от 03.08.2023 № 580дсп

16.06.2025, 12:18

До завершения мобилизации контракты о прохождении военной службы продлены, для увольнения с военной службы нужны основния, указанные в соответствующих указах Президента РФ.

16.06.2025, 09:22

Через суд как-то можно все решить?

16.06.2025, 09:23

Нет, подобное невозможно.

16.06.2025, 09:29

Эти ответы не помогут все равно)

16.06.2025, 09:23

Tasha, расторгнуть контракт с МО РФ не получится. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

16.06.2025, 09:24

Условий для расторжения три: 1. Предельный возраст; 2. Категория Д по ВВК; 3. Приговор суда с наказанием, связанным с лишением свободы.

16.06.2025, 09:34

такая возможность имеется. Но не для всех. Ваш случай должен быть исключительным,

16.06.2025, 09:37

Никак.

16.06.2025, 10:10

Как вы его расторгнете? До окончания СВО,никак. Единственное,что могу посоветовать,это найти законные способы,для этого действия.

16.06.2025, 10:15

Продлевается

16.06.2025, 13:06

Уважаемая Таша! Понятия "расторжение контракта" действующее военной законодательство не содержит. Однако это обстоятельство вовсе не означает, что процесс увольнения с военной службы не возможен. На 10 -ти листах мелким почерком готов вам представить обоснования и судебную практику по вашему вопросу.

На мой взгляд, лучшим , наиболее эффективным путем, которым следует идти в таком случае , чтобы добиться оптимального результата в разрешения проблемы поиска основания для увольнения с военной службы , является путь не собирания мнений не специалистов на различных интернет - площадках, а путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Так, на мой взгляд, более результативным вариантом ваших первичных действий , как, впрочем, и лучшим вариантом вложения ваших средств, будет если вы сами найдете нужного вам специалиста и запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий как в направлении выбора оснований для увольнения, так и рекомендаций как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт об увольнении в связи с наличием исключительных обстоятельств (их вы и будете обсуждать с военным юристом), так и о направлении на лечение или ВВК, в т.ч. при попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, а также в случае, если захотите получить действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, а также по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

16.06.2025, 14:50
Оценка автора вопроса: