Санкт-Петербург, 16.06.2025, 09:40

Алименты при разводе.

Вопрос №24650808 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2025, 09:40
Какой документ выдаётся на руки в суде на последнем заседании по разводу с алиментами? Будет ли в нем прописана сумма алиментов за период с момента подачи заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.ст.107 Семейного Кодекса РФ. Вы просили в какой сумме алименты? Или же процент от доходов? Ответчик оспаривал размер алиментов? В решении будет прописано,какой размер алиментов, также обычно указывается с какого времени.

16.06.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На последнем заседании только оглашается решение. Решение могут выдать и сразу.

16.06.2025, 09:42

Если решение суда в части взыскания алиментов будет обращено к немедленному исполнению - будет выдан исполнительный лист.

16.06.2025, 09:42

Расчётом задолженности занимается пристав на основании Исполнительного листа

16.06.2025, 09:44

Здравствуйте.

Никакой документ не выдаётся. Оглашается резолютивная часть решения суда. Сам документ выдаётся позже, после изготовления в окончательной форме, если решение выносил районный суд. В нем будут прописаны доводы, по которым суд удовлетворил иск или отказал в нем.

С уважением.

16.06.2025, 09:44

На моей практике судьи мировые выдают копию решения сразу))

16.06.2025, 09:57

Так, они и мотивированное могут не выносить. Хотя, у нас и резолютивную часть редко сразу выдают.

Я же написала про районный суд.

16.06.2025, 10:28

Здравствуйте. В зале судебного заседания оглашается результативная часть решения. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела. В соответствии с ч. 1 ст. 214 ГПК РФ

копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Так как суд разрешил вопрос о взыскании алиментов, то в данной части решение подлежит немедленному исполнению (статья 211 ГПК РФ) и суд самостоятельно направляет исполнительный лист в ОСП для исполнения. Алименты взыскиваются с момента подачи иска о взыскании алиментов в суд, данная дата указывается в решении суда обязательно. Сумма прописана не будет, будет указано: "Взыскать с "дата" до совершеннолетия ребенка", сумму задолженности за данный период определяет судебный пристав на основании данного решения

16.06.2025, 09:55

Если алименты взысканы будут, то в резолютивной части решения суда будет указано с какого времени они взысканы, в каком размере и до какого времени. Получаете исполнительный лист и направляете его с заявлением приставу для возбуждения ИП и расчёта задолженности.

16.06.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Ни какой.

Потом получите решение и исполнительный лист

16.06.2025, 10:04

Никакое на последнем заседении не выдается. После завершения дела выдается исполнительный лист где все прописано что и как, потом с ним к приставам.

16.06.2025, 10:19

да

17.06.2025, 02:08