Нижний Новгород, 16.06.2025, 10:03

Администрация сказала, что на корабле, суточные не положено.

Вопрос №24650859 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.06.2025, 10:03
Уезжаю в командировку на три месяца. Буду на корабле. Администрация сказала, что на корабле, суточные не положено. Живете там, кормят там. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Николаевич, неправильно, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

16.06.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Суточные выплачиваются для компенсации дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянной работы и дома. Если работник может возвращаться домой каждый день, то этих расходов, как правило, нет, и, следовательно, суточные не положены. Если ваша ситуация, то правомерно.

Данный вопрос регулируется Положением о служебных командировках, в частности, пунктом 11, где указано, что при возможности ежедневного возвращения к месту постоянного жительства суточные не выплачиваются.

В других случаях, нарушение статьи 168 Трудового кодекса

Если вы военный, то увы. В общем случае, военнослужащим, участвующим в походах кораблей, суточные не выплачиваются. Суточные предназначены для компенсации дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянной работы во время служебной командировки, и не распространяются на случаи, когда моряки находятся в море в рамках своей службы.

К сожалению, имеется обширная судебная практика, где суды отказывали в удовлетворении исков, мотивируя, тем, что поход на корабле не считается командировкой.

16.06.2025, 10:18

Гражданский.

16.06.2025, 10:31

Тогда смотрите контракт или договор. Что там прописано.

16.06.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.06.2025, 02:06