Волгоград, 16.06.2025, 10:49

Тем более мировой суд вправе рассматривать иски, кажется до 100 тыс руб, а у меня всего 8 тыс руб.В чем моя ошибка?

Вопрос №24650923 из г. Волгоград
опубликован 16.06.2025, 10:49
Ситуация следующая. Управляющая компания неправильно сделала начисление оплаты за свои услуги в сумме около 8 тыс. руб.Добровольно перерасчет делать отказались. Подал Иск в мировой суд. Мировой суд отказался рассматривать дело со следующей формулировкой:"В соответствии со ст.135 гпк рф суд возвращает исковое заявление. При условии, что оно неподсудно данному суду. Поскольку Истцом заявлены требование к Ответчику признать его действия незаконными и сделать перерасчет, то есть заявлены требования неимущественного характера, в соответствии со ст.24 гпк рф иск подлежит рассмотрению районным судом" У меня вопрос: почему требование пересчитать неверно начисленную денежную сумму, которую выставила управляющая компания ---признается судом и законом неимущественного характера? Тем более мировой суд вправе рассматривать иски, кажется до 100 тыс руб, а у меня всего 8 тыс руб. В чем моя ошибка? Прав ли судья передав иск в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваша ошибка в том, что неверно понимаете положения ст. 23 ГПК РФ.

Истцом заявлены требование к Ответчику признать его действия незаконными и сделать перерасчет
- здесь требования о действиях/бездействиях организации. Если бы Вы просили взыскать те самые 8000 руб., но без обязания произвести действия - перерасчёт, и без признания действий незаконными, то была бы подсудность мирового судьи.

16.06.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за понятный ответ и указание на мою ошибку.

Елена Аоексеевна,еще раз спосибо Вам за профессиональный совет и на указание моей ошибки.Но ведь представим себе ситуацию,что в тексте иска я не указал бы требование о перерасчете платы,а просто просил взыскать с УК 8 тыс руб.А потом в судебном расбирательстве все равно пришлось бы указывать,что ответчик неверно делал начисления.И что*Тогда судья все равно мог уже после начала разбирательства вернуть дело в районный суд?Или разбирательство началось и "поезд ушел"?

16.06.2025, 11:16

в тексте иска я не указал бы требование о перерасчете платы,а просто просил взыскать с УК 8 тыс руб.А потом в судебном расбирательстве все равно пришлось бы указывать,что ответчик неверно делал начисления.И что*Тогда судья все равно мог уже после начала разбирательства вернуть дело в районный суд?Или разбирательство началось и "поезд ушел"?

Процессуальное право так устроено. Если в ходе рассмотрения дела изменяются исковые требования, либо - привлекаются новые участники, или дело передаётся другому судье - всё начинается сначала.

В Вашем случае, разговоры о неверном расчёте - не повлияют на подсудность дела. А вот если изменить исковые требования, тогда да, мировой суд вынесет определение о передаче по подсудности.

16.06.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:
Век живи---век учись.Спасибо Вам Елена Алексеевна за просвещение

Елена Алексеевна ,возьмите меня в ученики?!

16.06.2025, 12:10

Елена Алексеевна ,возьмите меня в ученики?!

Понимаю, что это шутка. Учат-то премудростям - в университете, а потом практика.

16.06.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понимание и чувство юмора.К сожалению,Вы заблокировали возможность писатьВам в личных сообщениях.Поэтому публичное общение будет выглядеть,по меньшей мере,неуместным.Спасибо Вам еще раз за Ваш профессионализм!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Мировой судья все правильно сделал, такие иски рассматривает районный суд, так как он затрагивает права и интересы других лиц. Мировой суд рассматривает иски только о взыскании задолженности в данных условиях. основание - Гражданский процессуальный кодекс РФ

16.06.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Вы просите произвести действие, а не взыскать деньги или передать вам имущество или признать за вами право собственности на имущество.

16.06.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Вы не заявили о возврате денег

При заявлении требований о взыскании денег в размере 8 т.р. тогда дело было бы подсудно мировому судьи

16.06.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,но я в иске заявлял не только о перерасчете но и о возврате денег и еще о возмещении морального вреда и все равно суд передали в районный

Здравствуйте!

Иски неимущественного характера рассматриваются районными судами.

16.06.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Но какой же здесь неиатериальный характе если просил взыскать с УК деньги?Разве деньги это нематериальный характер?