Белгород, 16.06.2025, 11:40

Купля-продажа доли через МФЦ

Вопрос №24650987 из г. Белгород
опубликован 16.06.2025, 11:40
Дом разделен по 1/2. Собственники разные. Возможно ли через МФЦ прожать такую недвижимость? Или нужно только через нотариуса. Сделка будет в г. Мариуполь. Нужно ли оформлять согласие супруга на покупку такой недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно только через нотариуса

16.06.2025, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неверный ответ. Ст 42 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

16.06.2025, 12:17

Анна, доля только через нотариуса, при этом согласия на покупку супруга не требуется

16.06.2025, 11:49

Сдеока купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

16.06.2025, 12:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неверный ответ. Согласно ч 3 ст 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

16.06.2025, 12:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не дочитали третью часть ст 35 СК рф. Ваш ответ неверен.

16.06.2025, 12:27

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

16.06.2025, 12:28

Вы уж признайте, что неправильно написали.

Здесь ключевое, что при распоряжении имуществом, а не то что гос. регистрация. Это нужно только для продавца, а не для покупателя

16.06.2025, 12:34

Это не вам решать что здесь ключевое. Союз "или" говорит об ином. Вы обязаны признать свою ошибку и извиниться перед гостем за неверную консультацию.

16.06.2025, 12:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотреть нужно закон, а не ответы юристов. Закон обязателен к исполнению (ст 15 Конституции РФ). Ознакомьтесь. Понимаю ваше смятение из-за незнания закона. Но нужно признавать свои ошибки и учится на них.

16.06.2025, 12:51

Здравствуйте. Вам к нотариусу нужно

16.06.2025, 14:42

подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

17.06.2025, 01:54