Самара, 16.06.2025, 11:48

Подали заявление в суд 5 мая, заседание назначено на сегодня 16.06.2025, все обоюдно.

Вопрос №24650998 из г. Самара
опубликован 16.06.2025, 11:48
Здравствуйте, подали заявление в суд 5 мая, заседание назначено на сегодня 16.06.2025, все обоюдно. Нас развели решение суда будет готова 21 июля, могу ли я взять у них справку на детское пособие, что я в разводе пока готовится решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе получить копию резолютивной части решения не вступившего в законную силу - ст. 214 ГПК РФ. Справки суд не выдаёт.

Подойдёт ли Вам такая копия - сказать затруднительно. В регионах формируется своя практика по предоставлению документов.

По закону - брак прекращается после вступления решения суда в законную силу - ст. 25 СК РФ. А это - месяц.

16.06.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия, нет, не можете

16.06.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ 🌹

вы не в разводе ещё, как получите свидетельство о расторжении брака, вот этот документ и надо

16.06.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Брак пока не расторгнут. Решение суда должно вступить в законную силу.

16.06.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Мне сказали через 3 дня в ступить, а готовиться документ будет до 21 июля. Объясните пожалуйста, почему сразу не выдают это решение, а через месяц с лишнем только?

16.06.2025, 11:53

Мне сказали через 3 дня в ступить, а готовиться документ будет до 21 июля. Объясните пожалуйста, почему сразу не выдают это решение, а через месяц с лишнем только?

Вы ошибаетесь. Вступает решение в законную силу по истечении 30 дней, если не было обжаловано - ст. 209 ГПК РФ. Составляется резолютивная часть сразу после окончания рассмотрения дела.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

То, что Вам указали на 21 июля - это дата вступления в законную силу и возможности получения Вами выписки для ЗАГСа, с учётом вышеизложенных обстоятельств.

16.06.2025, 12:11

Вам надо будет доказать что вы в разводе. Для этого нужно свидетельство

16.06.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Суд справки не выдает! А получив резолютивную часть решения, не вступившего в законную силу, не будет являться подтверждением расторжения брака

16.06.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо будет взять решение суда, вступившее в законную силу. На основании решения суда получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГС. Вот этот документ и будет иметь юридическую силу.

16.06.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за консультацию 🌹

16.06.2025, 12:03

Не совсем понятно о каком пособии Вы пишите. Если вопрос о выплате алиментов на ребенка, то порядок следующий.

Если в суде рассматривался вопрос об алиментах, то в день вынесения решения суда исполнительный лист выдается уполномоченным работником аппарата суда взыскателю на руки по его заявлению.

То есть решение по алиментам вступает в законную силу немедленно.

16.06.2025, 12:12

Здравствуйте. Суд никаких справок на детское пособие не даёт

16.06.2025, 14:44

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.06.2025, 01:55