Подали заявление в суд 5 мая, заседание назначено на сегодня 16.06.2025, все обоюдно.
Здравствуйте. Вы вправе получить копию резолютивной части решения не вступившего в законную силу - ст. 214 ГПК РФ. Справки суд не выдаёт.
Подойдёт ли Вам такая копия - сказать затруднительно. В регионах формируется своя практика по предоставлению документов.
По закону - брак прекращается после вступления решения суда в законную силу - ст. 25 СК РФ. А это - месяц.
Анастасия, нет, не можете
вы не в разводе ещё, как получите свидетельство о расторжении брака, вот этот документ и надо
Брак пока не расторгнут. Решение суда должно вступить в законную силу.
Мне сказали через 3 дня в ступить, а готовиться документ будет до 21 июля. Объясните пожалуйста, почему сразу не выдают это решение, а через месяц с лишнем только?
Вы ошибаетесь. Вступает решение в законную силу по истечении 30 дней, если не было обжаловано - ст. 209 ГПК РФ. Составляется резолютивная часть сразу после окончания рассмотрения дела.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.
В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ)
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
То, что Вам указали на 21 июля - это дата вступления в законную силу и возможности получения Вами выписки для ЗАГСа, с учётом вышеизложенных обстоятельств.
Вам надо будет доказать что вы в разводе. Для этого нужно свидетельство
Суд справки не выдает! А получив резолютивную часть решения, не вступившего в законную силу, не будет являться подтверждением расторжения брака
Вам необходимо будет взять решение суда, вступившее в законную силу. На основании решения суда получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГС. Вот этот документ и будет иметь юридическую силу.
Огромное спасибо за консультацию 🌹
Не совсем понятно о каком пособии Вы пишите. Если вопрос о выплате алиментов на ребенка, то порядок следующий.
Если в суде рассматривался вопрос об алиментах, то в день вынесения решения суда исполнительный лист выдается уполномоченным работником аппарата суда взыскателю на руки по его заявлению.
То есть решение по алиментам вступает в законную силу немедленно.
Здравствуйте. Суд никаких справок на детское пособие не даёт
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!