Исправительные работы и уход за пожилым лежачим человеком
Здравствуйте, Вера. Самостоятельно делать отчисления нельзя. Это уже будет уплата штрафа, совсем другое наказание. Избежать отбывания исправительных работ не получится.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
НЕТ НЕЛЬЗЯ!
Согласно части 3 статьи 50 Уголовного кодекса РФ, из заработной платы осужденного к исправительным работам удерживается в доход государства установленный судом процент (в вашем случае 5%). Эти удержания имеют приоритет перед другими взысканиями (ст. 100 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Работодатель обязан производить такие удержания из заработной платы осужденного (ч. 1 ст. 43 УИК РФ).
Вера, к сожалению это нельзя сделать
Вашему сожителю лучше всего официально трудоустроиться в организацию, предоставляющую социальные услуги, например, центр социального обслуживания населения, и взять официальное оформление ухода за вашей больной бабушкой. Тогда работодатель сможет производить удержания 5% от зарплаты согласно решению суда
Я тоже,полагаю,что необходимо устроиться в органы социальной зашиты и получить официальное оформление для ухода за бабушкой.
Спасибо большое за ответ! Вы считаете, что могут взять социальным работником с судимостью?
да нужно