Екатеринбург, 16.06.2025, 13:35

Досрочное выселение со съемного жилья

Вопрос №24651184 из г. Екатеринбург
опубликован 16.06.2025, 13:35
Здравствуйте. Могу ли я обратиться в суд за неустойкой при досрочном расторжении договора арендодателем и из чего эта неустойка состоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Вера!

Да, вы можете обратиться в суд за неустойкой, если арендодатель расторг договор аренды незаконно или без соблюдения условий договора.

Неустойка возможна, если арендодатель нарушил сроки уведомления о расторжении (например, должен был предупредить за 3 месяца, а выгнал через неделю), расторг договор без причины, хотя в нем не было условия о безусловном праве арендодателя на досрочное прекращение., не вернул залог или не компенсировал ваши расходы (например, на ремонт). Если договор позволяет арендодателю расторгать его в одностороннем порядке – взыскать неустойку сложнее, но можно требовать компенсацию убытков.

Вы можете требовать:

1. Неустойку за незаконное расторжение, размер зависит от договора. Если в договоре нет штрафа – суд может применить 1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки (ст. 395 ГК РФ).

2. Возмещение убытков, в том числе расходы на переезд (услуги грузчиков, аренду нового помещения), разница в арендной плате, если новое жилье дороже, упущенная выгода (если вы использовали помещение для бизнеса).

Если арендодатель удерживает залог без оснований – можно взыскать + проценты за пользование деньгами.

Ну и на последок есть компенсация морального вреда, если действия арендодателя причинили вам неудобства (например, выселили зимой без предупреждения).

16.06.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

вот да, неверно сформулировала вопрос. дело в убытках (плата агенту и грузчикам при переезде), а прожила всего месяц

16.06.2025, 13:47

В таком случае вам нужна грамотная претензия, расходы на юриста тоже можете заложить в убытки!

16.06.2025, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вера Владимировна, можете обратиться с иском в суд, если такая неустойка предусмотрена договором аренды, в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендодателя. Читайте договор аренды жилого помещения

16.06.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

в договоре про неустойку ничего нет

16.06.2025, 13:44

Вера Владимировна, если договорная неустойка договором аренды не предусмотрена , следовательно взыскать её не получится

16.06.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете обратиться в суд за взысканием неустойки при досрочном расторжении договора аренды арендодателем. Неустойка рассчитывается на основании условий самого договора аренды, если в нём предусмотрена соответствующая мера ответственности. Она может состоять из фиксированной суммы, процентов за каждый день просрочки или иных мер, предусмотренных договором

16.06.2025, 13:41

в договоре про неустойку ничего нет

16.06.2025, 13:44

Тогда 330-333 ГК РФ

16.06.2025, 13:46

Договор надо видеть и доказательства расторжения - оно как состоялось и Вы почему с ним согласились? Неустойка начисляется на долг по основному обязательсву - ст. 330 ГК РФ

16.06.2025, 13:42

Для начала нужно проанализировать договор аренды, он у вас на руках?

16.06.2025, 13:51

да

16.06.2025, 13:54

да

16.06.2025, 14:10

Да, можно обратиться в суд за неустойкой при досрочном расторжении договора арендодателем, так как в гражданском законодательстве установлена возможность сторон прописать в договоре условия по своему усмотрению, в том числе установить неустойку за досрочное расторжение.

16.06.2025, 13:53

Неустойка определяется ст.395 ГК РФ или отдельным пунктом вашего с арендодателем договора

16.06.2025, 14:09

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.06.2025, 01:46