Ставрополь, 16.06.2025, 14:26

Добрый а кто дает отсрочку для поступления в университет после 11 класса

Вопрос №24651294 из г. Ставрополь
опубликован 16.06.2025, 14:26
Добрый а кто дает отсрочку для поступления в университет после 11 класса, нужно идти с атастатом в военкомат и с повесткой в военкомат и там додут её до 1 октября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

Правильный, основанный на законе ответ на ваш вопрос будет таким.

Решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, независимо от причин ее предоставления всегда принимает призывная комиссия согласно статье 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Основанием для предоставления такой отсрочки согласно подпункту "г.1" пункта 2 статьи 24 того же закона является успешное прохождение государственной итоговой аттестации по образовательной программе среднего общего образования. Отсрочка предоставляется на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации на основании справки из школы.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

16.06.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте сначала поступает ребёнок, потом из университета берет справку для военкомата

16.06.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По существу вопроса и вашего ответа поясняю, что автора вопроса интересует отсрочка для поступления в университет. В университете, в который он еще не поступил, никакую справку не дадут. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Попросите модератора убрать ваш ответ не по существу вопроса.

16.06.2025, 15:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что вы пишете? Какая справка из университета, если автора вопроса интересует отсрочка для поступления?

16.06.2025, 14:37

Людмила, военкомат. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

16.06.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Все отсрочки от призыва предоставляет призывная комиссия

16.06.2025, 14:42

Уважаемая Людмила.

По действующему законодательству призывнику, успешно закончившему школу и получившему общее среднее образование до 01 октября этого же года предоставляется в обязательном порядке отсрочка от призыва на срочную военную службу с целью получения возможности для поступления в профессиональное образовательное учебное заведение.

При его поступлении в него и его зачислении призывник предоставляет в районный военкомат справку установленного образца о своем обучении. И тогда ему предоставляется отсрочка от призыва на срочную военную службу на весь период обучения. Соответствующие списки обучающихся военнообязанных представляет в военкомат и само учебное заведение.

16.06.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Все отсрочки от призыва предоставляет призывная комиссия

17.06.2025, 01:38