Владивосток, 16.06.2025, 14:43

Мой сын уходя на сво сделал завещание на квартиру на вторую жену, от первого брака у него есть трое детей

Вопрос №24651327 из г. Владивосток
опубликован 16.06.2025, 14:43
Можем ли мы оспорить завещание
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не имеете таких прав.

Если погибнет ,то тогда сможете подать такой иск, но на каком основании?

у несовершеннолетних в любом случае будет обязательная доля в наследстве.

16.06.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно оспорить в суде.

С уважением.

16.06.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Марина, можете оспорить завещание в судебном порядке

16.06.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

А суть в том что завещание ну очень тяжело оспорить ну можно попробовать

16.06.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

У наследников есть право обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным.

16.06.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Законом предусмотрена возможность оспорить завещание.

Согласно ст. 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

На счет оснований необходимо думать и прорабатывать соответствующую юридическую позицию и алгоритм действий. Пишите юристам в личных сообщениях либо контактах указанных в профиле

16.06.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Для оспаривания завещания нужны серьезные основания, которых судя по всему, у вас нет. Кроме того, это возможно только после смерти завещателя. Вы не указали, жив сын или нет.

16.06.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Ранен. Но скоро в бой. Квартиру ему подарила моя бабушка его прабабушка до свадьбы. В завещании указал что не детям не мне не завещает хату толькой второй жене. Дети не совершеннолетние.

16.06.2025, 15:09

Здравствуйте!

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Наличие несовершеннолетних детей само по себе не является основанием для признания завещания недействительным.

Несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

16.06.2025, 14:55

Я выше написала что в завещании он указал что никому кроме второй жены ни мне не детям

16.06.2025, 15:11

А я Вам повторяю, что несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

16.06.2025, 15:13

При жизни за вещателя даже попытаться не имеете права.

16.06.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Перспектива слабая.

16.06.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Шансов нет, так как речь идет о молодом мужчине и официальной жене. Тут даже в отношении выжившей из ума, но не состоявшей на учете бабки 85 лет - отказ. Недостаточно оснований считать ее сумасшедшей.

Экспертиза посмертная психиатрическая - от 55.000 р и это невозвратная сумма. Плюс госпошлина, плюс услуги юриста.

Дети до 18 лет имеют право на обязательную долю, также, как и нетрудоспособная мать. Если квартира куплена в браке, то у жены 1/2 супружеская доля.

16.06.2025, 15:18

Здравствуйте!

По Закону есть право оспорить завещание в суд

16.06.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.06.2025, 01:36
Оценка автора вопроса: