Саранск, 16.06.2025, 14:55

Торговую точку на которой я работаю закрывают

Вопрос №24651345 из г. Саранск
опубликован 16.06.2025, 14:55
Здравствуйте, торговую точку на которой я работаю закрывают Как положено предупредили за 2 месяца до дня закрытия Обещают выплатить выходное пособие в случае,если не смогут предложить рабочее место в другой торговой точке Если предложат временную работу и с другим графиком,то это будет основанием для не выплаты пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст. 180, "Трудовой кодекс Российской Федерации"

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если трудоустроят, то платить не должны.

При сокращении нужно предлагать вакансии во всех подразделениях филиала,

16.06.2025, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте если предложат другую работу и вы согласитесь. То не выплатят

16.06.2025, 14:56

Предложение работы в другом магазине с изменением графика или условий труда не является основанием для выплаты выходного пособия, если:

оба магазина находятся в одной местности (городе или населенном пункте);

трудовой договор предусматривает работу в сети магазинов данного работодателя в этой местности;

изменение условий работы (в том числе графика) не сопровождается расторжением трудового договора.

16.06.2025, 14:56

Татьяна, если вы согласитесь, то не выплатят

16.06.2025, 15:01

Конечно вам не выплатят выходное пособие - у вас же будет работа.

16.06.2025, 15:02

Вам предложат иную работу, но вы вправе отказаться. В таком случае согласно ст. 318 ТК РФ вы получие все причитающиеся выплаты и гарантии.

www.consultant.ru

16.06.2025, 15:04

Здравствуйте. Вы вправе отказаться

16.06.2025, 15:07

Предложение временного рабочего места с иным графиком не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие, если оно не устраивает работника и он решает покинуть должность. Выходное пособие выплачивается в случаях ликвидации предприятия или сокращения штата сотрудников, если невозможно перевести работника на равнозначную постоянную должность. Временная работа не заменяет постоянной должности, и увольнение по сокращению сопровождается соответствующими выплатами.

16.06.2025, 15:07

А что делать,если мне предложат работу,но меня она не устроит и управляющая будет утверждать,что мне не положено пособие,т.к,они предложили вариант?

16.06.2025, 15:14

Вам какое именно уведомление вручил работодатель?

16.06.2025, 15:16

В бумажном или электро виде ничего не вручали

Был только такой текст

Коллеги

С грусной новостью к Вам.

Мы вынуждены сообщить торговую точку Депо к сожалению придется закрыть.

Ориентировочный срок середина Июля 2025.

Надеюсь Вы будите до конца с нами, компания будем очень признательны Вам.

16.06.2025, 15:22

Странно. Значит никто вас по сокращению либо в связи с ликвидацией увольнять не собирается. Как работодатель будет решать этот вопрос не понятно. Если зарплата "черная" оставят вам минималку и на этом все.

Запросите официальные документы путем подачи заявления.

16.06.2025, 15:25

Как написала управляющая,что в конце месяца будет известно,попадаем мы под сокращение или нет

Если будет свободное рабочее место,то сокращать на будут и выплат тоже не будет

Большая часть зарплаты чёрная

16.06.2025, 15:37

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

17.06.2025, 01:34