Барнаул, 16.06.2025, 15:15

Муж находится в реабилитационном отпуске Г=30, после операции по извлечению осколка.

Вопрос №24651375 из г. Барнаул
опубликован 16.06.2025, 15:15
Муж находится в реабилитационном отпуске Г=30, после операции по извлечению осколка. Справку о степени тяжести ранения не выдали. Выплату по ранению от Государства не получил. Что можно сделать для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Николаевна, пусть обращается с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

16.06.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Нужно написать жалобу в военную прокуратуру

16.06.2025, 15:16

Надо получить справки и подать заявление на выплату

16.06.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Как теперь и где взять справку о тяжести ранения?

16.06.2025, 15:21

Госпиталь выдаёт

16.06.2025, 15:23

Согласно приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 справка оформляется в госпитале. Один экземпляр справки выдается на руки военнослужащему, один направляется в финансовый орган, третий хранится в документах госпиталя. Если этого не сделано, мужу следует обратиться к руководству госпиталя, в случае бездействия - писать жалобу в военную прокуратуру

16.06.2025, 17:08

Необходимо жаловаться в военную прокуратуру.

16.06.2025, 15:19

почему госпиталь не выдал?вы заявление подвали им? если отказ или не выдали, нужно жалобу в военную прокуратуру и МО грамотно

16.06.2025, 15:28

Не тратьте энергию на жалобы и денег на предлагающих оказать подобную услугу. Такие специалисты вас просто разводят и меня от них откровенно тошнит. Ищите юриста с принципами (имеющего личный опыт как военной службы, так и судебно- претензионной работы не менее 20 лет. ).

Решение вашего вопроса имеет несколько вариантов.

Похоже командир отправил бойца в госпиталь без справки о травме. Тяжесть увечья (ранения) госпитальная ВВК в силах была определить и без указанной справки или медицинской характеристики. Это не определение причинной связи, для которой заключение командира обязательно.

Поезд ваш не ушел. Будете настаивать на определении степени тяжести ранения на следующей ВВК (после реабилитационного отпуска). Либо направив соответствующее заявление в первичную ВВК находясь в отпуске. Вопрос решаем без вашего личного присутствия. Эти ребята, как показывает практика, зачастую забывают определиться с причинной связью ранения с исполнением обязанностей военной службы, либо даже (что совсем не хорошо) со степенью годности к военной службе. В одном заключении видел причину - якобы сам военнослужащий настаивает на лечении и поэтому ему председатель ВВК N-ского госпиталя не определил степень годности, а только предположил возможную. Это Россия! Здесь все возможно. Поправить в том числе.

16.06.2025, 19:09

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

17.06.2025, 01:33