Южно-Сахалинск, 16.06.2025, 16:26

Был разговор с завучем когда долго не выходила на связь, и она мне сказала о том, что на меня уже собрали документы и розыск.

Вопрос №24651491 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.06.2025, 16:26
Здравствуйте. Подскажите, я закончила 10 класс. В апреле 2025 года исполнилось 18 лет. я хочу забрать документы со школы, чтобы пойти работать. Школа в свою очередь, требует от меня поступления в техникум/колледж и справку о том, что я продолжаю обучение в другом учреждении, при этом документы со школы не отдают. Я поступать в этом году не хочу. 11 класс тоже заканчивать не собираюсь по личным причинам. В школе говорят о том, что хоть и есть 18 лет, но я всё равно обязана учиться. Хотя закон р.ф. говорит об обратном. Что делать? Меня и моих родителей вечно вызывают в школу по этому вопросу. Также угрожают тем, что заберут родительские права, но о чем речь, если мне уже есть 18 лет. был разговор с завучем когда долго не выходила на связь, и она мне сказала о том, что на меня уже собрали документы и розыск. Что за бред?
Лучший ответ
Рекомендуется

не имеют права, срочно жалобу в прокуратуру.

16.06.2025, 17:06

Не обязаны. Вы совершеннолетняя.

С уважением.

16.06.2025, 16:27

а что делать со школой? я хочу забрать документы,но не отдают. сказали отдадут только тогда,когда принесу справку о поступлении

16.06.2025, 16:28

Кира, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

16.06.2025, 16:31

В прокуратуру жалуйтесь.

16.06.2025, 16:32

Не обязаны.

16.06.2025, 16:30

Здравствуйте Кира!

По Закону до 18 лет обязаны,учиться.

Они не правы.

Ваш алгоритм действий таков.

1 Делаете доверенность нотариальную на доверенное лицо.

2 пишете заявление на выдачу документов. В 2х экз.( одни оставляете себе)

3 Доверенное лицо идёт и получает документы/ либо вам могут их направить по почте России.

4 Получаете на почте или у Доверенного лица.

5 При отказе копию заявления напоавляеие с жалобой в Прокуратуру или Управление Образования.

16.06.2025, 16:31

когда приходила в школу с доверенным лицом,чтоб написать заявление,то вызвали завуча и она снова говорила о том,что я обязана поступить и выдать им справку. из за того,что с них потом требуют отчётность по данному ученику-то есть мне!

16.06.2025, 16:41

На практике обязаны выдать и выдают

16.06.2025, 16:48

Родители ходят, поэтому и вызывают. Лишение родительских прав в отношении совершеннолетнего невозможно. Школа вообще никаким образом не вправе влиять на ваши решения.

16.06.2025, 16:32

получается,проще уже никак не реагировать на подобные «угрозы» и звонки от завуча?

16.06.2025, 16:49

После достижения вами 18 лет, никто ничего не может лишить родителей прав, не может привлечь к административной ответственности. Нет состава. На вас и родителей оказывают психологическое давление и все. Забирайте документы, скажите им если хотят пусть попробует

16.06.2025, 16:56

Напишите заявление на отчисление из ОУ с просьбой выдать оригинал аттестата за 9 классов. На втором экземпляре у секретаря поставьте отметку о получении или направьте заказным письмом с уведомлением. Общий срок ответа 30 дней. После этого можно обратиться в прокуратуру.

16.06.2025, 16:57

приходила писать заявление с аттестатом за 9 классов на руках,но всё равно не выдают документы. разговор тот же, идти поступать и приносить справку

16.06.2025, 17:01

Не обязаны

17.06.2025, 01:25