У меня такая ситуация мой внук живёт со мной 4 года, с дочерью у меня время от времени бывает скандалы

Здравствуйте, у меня такая ситуация мой внук живёт со мной 4 года, с дочерью у меня время от времени бывает скандалы, потому что заставляю её уделять время ребёнку, Как правильно мне оформить опеку над внуком, если я имею права.
Лучший ответ

Никак, если родители ребёнка живы и не лишены родительских прав, ибо родители имеют первоочередное право на воспитание детей перед иными лицами, включая родственников. Если считаете, что дочь недостаточно заботится о ребёнке - обращайтесь в опеку, они выйдут в адрес, проведут проверку, при наличии оснований - обратятся в районный суд с иском о лишении матери родительских прав. Если суд удовлетворит такой иск - тогда уже можно будет решать с опекой вопрос о назначении Вас опекуном ребёнка. И не раньше.

Обратиться в органы опеки, чтобы стать опекуном.

С уважением.

Если ребенок остался без попечения родителей, обращайтесь в орган опеки.

Здравствуйте, если мать ребенка не лишена или не ограничена в родительских правах, сначала необходимо обратиться с иском в суд об ограничении родительский прав. По другому вас опекуном не сделают, у ребенка есть мать.

Обратиться в органы местного самоуправления.

Обратиться в органы опеки