Москва, 16.06.2025, 20:23

Как выписать несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №24651792 из г. Москва
опубликован 16.06.2025, 20:23
В доме прописан несовершеннолетний ребенок (16 лет), прописка стоит в паспорте. Пару лет назад прописали по просьбе друзей их ребенка. Сейчас собираемся этот дом продавать. Можно ли снять несовершеннолетнего ребенка с постоянной регистрации, заменив её на временную регистрацию по другому адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посторонние могут выписать детей только через суд и только в случае веских оснований. Цель заявителя — убедить судью в том, что ребёнок утратил право пользования помещением. Например, при купле-продаже квартиры предыдущие жильцы теряют право пользования на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ, а при прекращении договора аренды — на основании ст. 688 ГК РФ. 

16.06.2025, 20:30

Родители не против его выписать. Вопрос в том, можно ли постоянную регистрацию заменить на временную.

16.06.2025, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в соответствии с правилами, изложенными в статьях 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

16.06.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Простите, вы хоть вопрос читаете?

16.06.2025, 20:01

В Вашем вопросе не указано, что родители ребенка готовы его зарегистрировать по иному адресу, а принудительно снять с регистрационного учета может только суд.

16.06.2025, 20:02

Законодательство РФ не запрещает снятие с регистрационного учета несовершеннолетних при изменении места жительства (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...»; п. 31 Правил регистрации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713). Заявление о снятии с регистрации подаёт законный представитель ребёнка.

16.06.2025, 20:42

Постоянную регистрацию на временную можно заменить ребенку??

16.06.2025, 20:51

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.06.2025, 00:58