Пенсия по инволидности получение пенсии ближайшими родственниками
Ситуация с выплатой пенсии по инвалидности после смерти пенсионера регулируется законодательством о пенсионном обеспечении и наследственным правом.
Разбор ситуации:
1. Правовой статус пенсии: Пенсия по инвалидности, как и обычная пенсия, является ежемесячной денежной выплатой, предоставляемой государством при жизни пенсионера. После смерти получателя право на получение пенсии прекращается.
2. Выплата за текущий месяц: Согласно пенсионному законодательству, пенсия выплачивается за прошедший месяц. Если пенсионер умер до получения выплаты за текущий месяц, эта сумма не считается его собственностью, поскольку она начисляется за период, в течение которого пенсионер был жив и имел право на выплату.
3. Порядок получения неполученной пенсии: Неполученная пенсия (включая пенсию по инвалидности) за период до смерти пенсионера может быть выплачена членам его семьи, проживавшим совместно с ним, или наследникам. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и документами (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство и совместное проживание).
4. Конкретно в вашем случае: Если пенсия должна была быть выплачена "завтра" (на следующий день после смерти), то эта выплата фактически относится к периоду, когда пенсионер был уже мертв. Следовательно, муж не имеет права самостоятельно снимать эти средства с банковской карты жены, так как:
- После смерти доступ к банковскому счету умершего блокируется.
- Эти средства не являются наследством в обычном смысле, а подлежат особому порядку выплаты через Пенсионный фонд.
Краткое резюме:
- Муж не может самостоятельно воспользоваться пенсией, которая поступит на карту жены после её смерти.
- Неполученная пенсия за период до смерти может быть выплачена мужу как члену семьи через Пенсионный фонд после подачи заявления.
- Для получения средств, поступивших на счет после смерти, необходимо обратиться в Пенсионный фонд с документами о смерти и родстве.
Рекомендация: Учитывая сложность процедуры и необходимость правильного оформления документов, рекомендую обратиться к юристу по пенсионным вопросам или в Пенсионный фонд для консультации по конкретным шагам и срокам оформления выплаты неполученной пенсии.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!