Заявление на неправомерные действия (бездействия) и отвод судье - на чьё имя писать нужно?
Заявление об отводе судьи подаётся самому судье рассматривающему дело. Он же его и рассматривает. ГПК не обойти.
ГПК РФ Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе
То есть это надо два отдельных документа делать? 1) Заявление об отводе судьи - писать на имя самого судьи - подшивается к делу 2) Заявление о неправомерных действиях судьи - на имя председателя суда - не подшивается к делу. Так?
Да,все верно.
Ответ отключен модератором
Председатель суда и ккс не рассматривает заявление об отводе судьи.
2. Судья, рассматривающий дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе или самоотводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату.
Ваши коллеги говорят, что председатель суда не рассматривает заявления об отводе судьи. И нужно жаловаться на плохое поведение судьи только самому судьи. Что очень странно.
Заявление об отводе подавать на имя судьи, который рассматривает дело. Заявление об отводе рассматривает судья.
На имя этого же судьи.
На неправомерные действия (бездействие) судьи- Председателю суда или в Квалификационную коллегию судей ( если хамил и т.д.) Не будет в деле.Отвод судье- на имя судьи в дело,туда и подшивается Нужны веские основания для отвода. Объединить их не получится (Отвод -ст. 16 ГПК РФ, ст. 17 ГПК РФ). Примерные формы заявления в суд общей юрисдикции об отводе судьи в гражданском процессе можно посмотреть на сайте mos-sud.ru.
Основания для отвода - ГПК РФ 16 "3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности." Иначе зачем он хамил, повышал голос, поддерживал позицию истца. Ну я так мотивировал. Тогда как лучше? Одно заявление лично судье, а другое председателю суда просто? И в заявлении председателю суда просто убрать из просительной части - удовлетворить отвод? Потому, что предсадатель суда не может сделать отвод. На фиг он вообже нужен этот председатель, если у него нет никаких полномочий.
Заявление об отводе подавать на имя судьи
Здравствуйте. Председателю суда или в Ккс.