LSN Messenger
Волгоград, 17.06.2025, 05:00

Прошел год после смести посторонняя уже вступила в наследство.

Вопрос №24652099 из г. Волгоград
опубликован 17.06.2025, 05:00
Папина сестра сначала на папу составляла завещание на квартиру потом посторониму человеку оставила по завещанию, ей было 85 лет умершей. Прошел год после смести посторонняя уже вступила в наследство. Папе 79 лет. Имеет он права обжаловать или что то сделать чтоб получить часть наследства? Папа инвалид ещё. Умершая его сестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Папа имел право подать иск о признании сделки в виде завещания недействительной.

У него год с даты, как узнал о завещании.

17.06.2025, 09:34

можете только через суд оспорить это

17.06.2025, 05:19

А смысл есть? Папа выиграет суд?

17.06.2025, 05:20

это все во многом будет зависеть от того как правильно и грамотно действовать

17.06.2025, 05:21

Ну а по закону имеет старый инвалид родственник ее брат претендовать на наследство если его нет в завещании?

17.06.2025, 05:26

Любое заинтересованное лицо может оспорить завещание если к тому есть основания

17.06.2025, 05:29

Нет. Он же не находился на её иждивении.

17.06.2025, 09:35

Нам это не известно. Если сестра на учете в пнд не стояла, была вменяема и осознавала свои действия, то суд откажет в иске.

17.06.2025, 09:35

можете только через суд оспорить это

17.06.2025, 06:42

через суд оспорить это

17.06.2025, 06:48

Можно попробовать оспорить завещание в судебном порядке при наличии веских причин и если не пропущен срок исковой давности.

При отсутствии завещания, а также в случае признания его недействительным судом, ваш отец является наследником по закону второй очереди. Но срок для принятия наследства составляет, по общему правилу, 6 месяцев со дня смерти.

17.06.2025, 09:54