Взыскание процентов по ст.395 ГК РФ, за несвоевременное исполнение решения суда
Может возложить но и никаких проблем с доказыванием данный фактов не имеется есть решение суда есть исполнительное производство и сроки его окончания
Непонятно, чем Вас ст. 208 ГПК РФ не устраивает?
Вы имеете ввиду индексацию?
Извините, доброго времени суток. Так одно другого не исключает. И если ответчик целенаправленно просто игнорирует те убытки которые нанес истцу ... то что делать???
1. Если есть решение суда, то факт наличия задолженности считается установленным и не подлежащим повторному доказыванию (ст. 61 ГПК РФ). То есть суду нет необходимости опять исследовать кредитный договор и выяснять, возникла задолженность или нет, за него это уже сделали.
С другой стороны, если вы начисляете проценты, суду нужно будет установить, с какой даты происходит начисление, то есть установить дату возврата денег, установленную в договоре. Поэтому я бы рекомендовал договор приложить.
Если у Вас утерян оригинал, приложите копию, этого будет достаточно. Копию можно взять из материалов первого дела.
2. Если есть решение суда, то факт исполнения обязательств истцом (я так понимаю речь идет о передаче заемных средств ответичку), уже установлен, по второму делу суд не должен это заново устанавливать.
3. В рамках дела нужно будет установить дату фактического возврата денежных средств. В подтверждение нужно будет предоставить выписки из банка.
Еще нужно учесть, что есть индексация (ст. 208 ГПК РФ), а есть проценты по ст. 395. Это разные вещи.
Вы можете по первому делу предъявить требование об индексации, а в рамках второго дела потребовать взыскания процентов.
Для суда правовое значение для правильного разрешения дела и взыскания процентов по ст.395 гк рф имеет факт длительного исполнения ответчиком решения суда о взыскании с него денежных сумм.