LSN Messenger
Ставрополь, 17.06.2025, 12:57

В военкомате сказали, что вторую отсрочку на техникум они не предоставляют, только на ВУЗ и ему нужно идти в армию.

Вопрос №24652599 из г. Ставрополь
опубликован 17.06.2025, 12:57
Отсрочка от армии на время учебы. Мой сын в 17 лет закончил техникум и в 18 лет снова поступил в техникум на очное обучение. Но приказ о зачислении будет только в конце августа. В военкомате сказали, что вторую отсрочку на техникум они не предоставляют, только на ВУЗ и ему нужно идти в армию. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с п.п. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Там же указано, что предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Есть исключения - обучался по программе бакалавриата, теперь обучается по программе магистратуры.

Но если Ваш сын первый раз окончил техникум в 17 лет, то отсрочку не использовал. Т.к. не достиг возраста призыва. А, значит, ему должны предоставить отсрочку. Подавайте письменное заявление военкому о предоставлении отсрочки с приложением копий документов о поступлении. Обжалуйте прокурору, в суд.

17.06.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Сергей, вам правильно сказали в военкомате. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

17.06.2025, 13:03

Мой сын в 17 лет закончил техникум и в 18 лет снова поступил в техникум на очное обучение.

А какую отсрочку военкомат предоставлял в 17 лет???

17.06.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Сергей, дело не в том, что Вашему Сыну ЕЩЁ не предоставляли отсрочку, а в том, что он желает получить образование АНАЛОГИЧНОЕ уже имеющемуся - это исключает предоставление отсрочки, даже если первое образование он получил до наступления 18-летия.

Для того, чтобы быть уверенным в праве на отсрочку, надо придерживаться простой логики - отсрочка от армии по учебе положена всем тем, кто получает ПЕРВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Все остальные случаи в военкомате трактуют по своему усмотрению.

Удачи Вам.

17.06.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Абсолютно согласен с позицией Савченко К.В. ему положена отсрочка, пишите письменное и мотивированное заявление о предоставлении отчроки, после того если будет принято решение о призыве сможете его обжаловать

17.06.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей.

Отсрочкой называется временное законное освобождение человека от воинской обязанности.

Почти всегда, такое освобождение включает один цикл, то есть до следующей призывной кампании. Например, если присвоена категория временной негодности к службе.

Отсрочка по учебе выдается на период обучения, но права на нее ограничены. Например, получить ее на период обучения в бакалавриате можно только один раз, как и на период обучения в магистратуре.

Если после школы Ваш сын поступил в колледж или техникум, то он имеет право на отсрочку от военного призыва на период обучения по своей специальности. Соответствующее право закреплено за ним в ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ.

При этом студент вправе перевестись в другое специальное или профессиональное учебное заведение или же поменять направление, даже взять академический отпуск. Отсрочка за ним сохраняется, но только в том случае, если общий срок обучения увеличился не более, чем на 1 год. Такая отсрочка предоставляется только один раз.

Если Ваш сын решил поступить в ВУЗ уже после колледжа и во время обучения ранее ему была предоставлена отсрочка, то второй раз отсрочку по обучению он не получит. После обучения на бакалавриате Ваш сын может поступить в магистратуру, и тогда ему снова дадут отсрочку на 2 года, то есть на период обучения.

Если оснований для отсрочек несколько, то Ваш сын вправе использовать их столько раз, сколько сочтет нужным. По сути, отсрочка может действовать до момента, пока ее основание не перестанет существовать.

Решение о выдаче отсрочки принимает только призывная комиссия, а именно председатель комиссии. Выписку из протокола заседания, можно получить на руки как правило, на следующий день после прохождения призывной комиссии.

После вынесения решения призывной комиссии у призывника есть 3 месяца на то, чтобы обжаловать решение. Пока этот срок не истечет, призывные мероприятия формально приостанавливаются.

Таким образом сотрудники военкомата правы - отсрочка предоставляется только один раз для каждой степени образования, т.е., если Ваш сын желает получить второе аналогичное образование, отсрочку он уже не получит.

Основание:

ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” пп а) п. 2 ст. 24 (Отсрочка от призыва граждан на военную службу).

Обратитесь к юристу по месту жительства, т.к. вариантов для отсрочки достаточно много.

Удачи Вам.

17.06.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Так и есть

17.06.2025, 13:31

не будет отсрочки, он уже получил на средние специальное, теперь если бы в вуз поступил, тогда шансы были бы

17.06.2025, 13:48
Оценка автора вопроса: