Наследство - кредит.
Ситуация, которую вы описали, является сложной, но не безнадёжной. Разберём её по пунктам.
1. Ответственность наследника по долгам наследодателя. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что вы, как наследник, действительно можете нести ответственность по кредиту отца, но только в размере, не превышающем стоимость полученного вами наследства. Если наследство уже израсходовано или его стоимость меньше суммы долга, ваша ответственность ограничивается стоимостью наследства.
2. Продажа кредита (цессия). Тот факт, что кредит был продан (договор цессии), сам по себе не является незаконным, если уступка права требования была оформлена правильно. Однако вы вправе проверить, было ли вас уведомлено о такой уступке. По закону, должник (в данном случае наследодатель, а затем вы как наследник) должен быть письменно уведомлён о переходе прав кредитора к другому лицу.
3. Кредитный договор, заключённый по СМС. Это самый уязвимый момент в позиции истца. Кредитный договор является сделкой, которая должна соответствовать требованиям закона к форме и содержанию. Договор, заключённый путём обмена СМС-сообщениями, может быть признан заключённым в простой письменной форме (ст. 434 ГК РФ), если из сообщений можно достоверно установить волю сторон на заключение договора и его существенные условия (сумма кредита, проценты, срок). Однако отсутствие собственноручной подписи на распечатанном документе является серьёзным недостатком. Вы вправе оспаривать допустимость такого документа как доказательства, требуя предоставления оригиналов СМС-сообщений или иных электронных документов, подтверждающих заключение договора, а также экспертизы их подлинности. Судья, утверждающая, что это «нормально», может не учитывать всех нюансов, поэтому ваша задача — настойчиво ставить эти вопросы.
4. Ваши действия в суде.
- Заявите ходатайство об истребовании доказательств: потребуйте от истца предоставить оригиналы СМС-сообщений или скриншоты с указанием номеров телефонов, дат, а также полного текста, подтверждающего все условия кредита. Также запросите документы, подтверждающие цессию (договоры уступки права требования).
- Оспорьте размер долга: запросите детальный расчёт задолженности с указанием первоначальной суммы кредита, начисленных процентов, пеней, комиссий. Проверьте, не истёк ли срок исковой давности (3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении права). В вашем случае срок мог прерваться, но этот момент нужно анализировать.
- Укажите на ограниченную ответственность: заявите, что ваша ответственность ограничена стоимостью наследственного имущества, и представьте документы, подтверждающие эту стоимость (например, отчёт об оценке, выписки из ЕГРН на недвижимость).
- Рассмотрите возможность встречного иска или заявления: если договор был заключён с нарушениями (например, без вашего согласия как наследника или с пороками формы), можно ставить вопрос о признании договора недействительным или применении последствий недействительности сделки.
5. Краткое резюме. Вы столкнулись с иском по долгу, перешедшему по наследству, где ключевым слабым местом истца является ненадлежаще оформленный кредитный договор. Ваша стратегия должна быть направлена на оспаривание допустимости и достоверности доказательств истца, а также на ограничение размера вашей ответственности стоимостью наследства. Учитывая сложность дела (продажа кредита, вопросы формы договора, судебная практика), настоятельно рекомендуется обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственном и гражданском праве. Юрист поможет подготовить грамотные ходатайства, возражения на иск и представит ваши интересы в суде, что значительно повысит шансы на благоприятный исход.
Добрый день! если указанная задолженность отображена в наследственной массе,то да,у взыскателя появляется право на обращение в суд в связи с невыплатой указанного кредита или скорее всего займа. Но тут опять таки надо смотреть Иск,и смотреть не вышли ли сроки исковой давности,а так же имеет смысл указать на то,что Вы не были уведомлены о правопреемстве истца. Но надо ознакамливаться с иском и тогда я могу Вам сказать больше