Волгоград, 17.06.2025, 15:15

В акте сроки могу подать в суд за моральной компенсации и какую сумму требовать с работодателя?

Вопрос №24652853 из г. Волгоград
опубликован 17.06.2025, 15:15
Сломала ногу на работе, 4 й месяц на больничном, составили акт по формеН 1, вина работодателя и моя по неосторожности. В акте сроки могу подать в суд за моральной компенсации и какую сумму требовать с работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую подать иск о компенсации морального вреда после закрытия больничного. Если будет направление на МСЭ, то после прохождения экспертизы. В иске надо указать не менее 1 млн. рублей. А суд взыщет сумму, какую сочтёт разумной.

17.06.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Имеете право взыскать с работодателя компенсацию морального вреда. Сумму компенсации любую можете указать.

17.06.2025, 15:21

Да. У вас есть попал обращения как к работодателю, так и в суд с требованием о компенсации вреда здоровью, материального ущерба и морального вреда.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

www.consultant.ru

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru

______________________________________

Все остальные моменты требуют детальной проработки

17.06.2025, 15:23

Татьяна, можете взыскать компенсацию морального вреда, сумму компенсации можете указать любую (ст. 151 ГК РФ)

17.06.2025, 15:25

Любую сумму указать

17.06.2025, 15:36

Любая сумма это не ответ, хотелось бы реальную, сколько за такое +,-, полагается

17.06.2025, 15:41

Нигде не написано - сколько полагается. Многое будет зависеть от конкретной ситуации и содержания искового заявления.

17.06.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

А основываясь на ваших судебных делах, какую сумму обычно запрашивают и присуждают?

17.06.2025, 15:49

Ситуация банальная, шла по коридору, не заметила маленькую лужу... Упала, гипс. в акте Н1 указали влажный пол

17.06.2025, 15:51

Запрашивать надо больше. Суды присуждают разные суммы. За гибель присудили 70 тыс. руб. За убийство в глубинке Рязанской области присудили 1 млн. руб. За убийство в Москве присудили 10 млн. руб. За травмы, полученные в ДТП, не присудили ничего. За перелом ноги на работе в отсутствие вины работника (2 месяца гипс, инвалидность 3 группы на 2 года) присудили 400 тысяч. Ампутационная травма 4 пальцев правой руки при наличии вины и инвалидности 2 группы бессрочно присудили 700 тысяч. Значение имеет вина пострадавшего и его действия. А также вина и действия причинителя. Последствия травмы. Близкие родственники могут тоже требовать компенсацию морального вреда. Но суды сильно занижают суммы. Вы можете посмотреть дискуссии по этому вопросу в интернете. Вопрос очень спорный.

17.06.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, все понятно и доступно объяснили!

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034