В акте сроки могу подать в суд за моральной компенсации и какую сумму требовать с работодателя?
Рекомендую подать иск о компенсации морального вреда после закрытия больничного. Если будет направление на МСЭ, то после прохождения экспертизы. В иске надо указать не менее 1 млн. рублей. А суд взыщет сумму, какую сочтёт разумной.
Имеете право взыскать с работодателя компенсацию морального вреда. Сумму компенсации любую можете указать.
Да. У вас есть попал обращения как к работодателю, так и в суд с требованием о компенсации вреда здоровью, материального ущерба и морального вреда.
ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
______________________________________
Все остальные моменты требуют детальной проработки
Татьяна, можете взыскать компенсацию морального вреда, сумму компенсации можете указать любую (ст. 151 ГК РФ)
Любую сумму указать
Любая сумма это не ответ, хотелось бы реальную, сколько за такое +,-, полагается
Нигде не написано - сколько полагается. Многое будет зависеть от конкретной ситуации и содержания искового заявления.
А основываясь на ваших судебных делах, какую сумму обычно запрашивают и присуждают?
Ситуация банальная, шла по коридору, не заметила маленькую лужу... Упала, гипс. в акте Н1 указали влажный пол
Запрашивать надо больше. Суды присуждают разные суммы. За гибель присудили 70 тыс. руб. За убийство в глубинке Рязанской области присудили 1 млн. руб. За убийство в Москве присудили 10 млн. руб. За травмы, полученные в ДТП, не присудили ничего. За перелом ноги на работе в отсутствие вины работника (2 месяца гипс, инвалидность 3 группы на 2 года) присудили 400 тысяч. Ампутационная травма 4 пальцев правой руки при наличии вины и инвалидности 2 группы бессрочно присудили 700 тысяч. Значение имеет вина пострадавшего и его действия. А также вина и действия причинителя. Последствия травмы. Близкие родственники могут тоже требовать компенсацию морального вреда. Но суды сильно занижают суммы. Вы можете посмотреть дискуссии по этому вопросу в интернете. Вопрос очень спорный.